Российский Эрмитаж поможет восстановить Пальмиру

Разрушения и ущерб как памятникам на территории Пальмиры, так и городскому музею оценивается в 30 процентов

Российские эксперты попытаются восстановить часть утраченного облика одного из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО – древнего города Пальмира. Санкт-Петербургский музей Государственный Эрмитаж предложил помощь в реставрации и восстановлении памятников, разрушенных боевиками террористической группировки "Исламское государство" (ИГ) на территории историко-археологического комплекса Пальмира. Об этом сообщил глава национального Управления музеев Сирии Ахмед Диб.

"Свою помощь в восстановлении шедевров, разбитых или взорванных боевиками ИГ в Пальмире, предложил российский музей Эрмитаж, находящийся в Санкт-Петербурге", — сказал сирийский ученый в четверг в беседе с журналистами. По его словам, "Санкт-Петербург называют Северной Пальмирой и поэтому предложение Эрмитажа, расположенного в этом городе, было для нас очень приятным и интересным". "Мы ожидаем этой поддержки и очень на нее надеемся", — отметил Диб.

Он также сообщил, что, по предварительным оценкам, разрушения и ущерб, причиненный экстремистами как памятникам на территории Пальмиры, так и городскому музею, в котором были выставлены уникальные артефакты, составляют около 30 процентов. "Когда мы впервые после освобождения Пальмиры от ИГ посмотрели на комплекс сверху, с ближайшей возвышенности, у нас отлегло от сердца: разрушения хотя и были большими, но все же не столь значительными, как мы могли предположить", — пояснил ученый. Кроме того, добавил он, подавляющее большинство экспонатов музея в Пальмире заблаговременно были эвакуированы в Национальный музей в столицу страны — Дамаск.

Сразу же после изгнания боевиков, в Пальмиру прибыли трое сирийских ученых для начала работ по определению нанесенного ущерба и составлению каталога утраченных, изуродованных или частично разрушенных исторических и архитектурных ценностей. В настоящее время, заметил он, на территории комплекса уже находятся около 20 специалистов, которые три дня назад приступили к выполнению своей миссии.

Вместе с тем, как полагает ученый, регистрация потерь во всем комплексе значительно затруднена из-за множества мин, оставленных боевиками в Пальмире. "Мы надеемся, что с помощью российских саперов, мы уже в ближайшее время сможем в полном объеме заняться своими непосредственными обязанностями", — сказал глава Управления музеев Сирии.

Древние развалины Пальмиры — один из шести объектов Всемирного наследия ЮНЕСКО в Сирии; город находился под контролем террористов с середины мая 2015 года. Ранее командование сирийской армии официально сообщило об освобождении Пальмиры от боевиков ИГ при поддержке национальной авиации и ВКС РФ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.