Российские санкции против Турции еще не действуют, но уже дают негативный эффект

В магазинах Стамбула теперь реже можно услышать русскую речь. И это наносит ущерб не только турецким бизнесменам. Предпринимательница из Ставрополя Лиза регулярно закупала в Турции одежду, которую затем продавала в России. Что будет дальше она не знает

Экономические санкции России, введенные против Турции после того, как турецкий истребитель сбил российский бомбардировщик, уже дают о себе знать, несмотря на то, что начнут действовать лишь с 1 января 2016 года, сообщает euronews.

В магазинах Стамбула теперь реже можно услышать русскую речь. И это наносит ущерб не только турецким бизнесменам. Предпринимательница из Ставрополя Лиза регулярно закупала в Турции одежду, которую затем продавала в России. Что будет дальше она не знает:

“Скажем так: это наверное моя крайняя поездка в этом году. И неизвестно состоится ли она в следующем”.

Первыми последствия обострений отношений между Москвой и Анкарой ощутили на себе туристический бизнес и розничная торговля, утверждает представитель торговой палаты Стамбула:

“Одним из первых заявлений России было: не ездите больше в Турцию , не покупайте турецкие товары. Тут же туристы стали отменять свои поездки, заказы гостиниц. Это – финансовые потери. В первую очередь это сказывается на розничной торговле”.

Российские компании, специализирующиеся на продаже овощей и фруктов, срочно ищут новых поставщиков. По мнению экономистов эмбарго на турецкие сельскохозяйственные продукты отрицательно скажется на экономике Турции, но также может вызвать рост цен в России.

Гораздо меньше россиян встретят этот Новый год на турецких пляжах. Согласно опросам общественного мнения, только 2% россиян, планирующих в 2016 году отдохнуть за границей, собираются в Турцию.

Однако, как сообщает турецкая Ассоциация риэлтеров, далеко не все россияне прислушались к призыву властей отказаться от поездок на Средиземное море, пишет trt.net.tr. 

«Российские яхтсмены покупают здесь (г. Мармарис, - ред.) отели и дома для себя и для своих родственников, делая большие вложения в недвижимость. Только за прошлый год мы продали недвижимость десяткам российских семей. В городе есть сотни домов и земельных участков, принадлежащих россиянам. Из них ни один объект не выставлен на продажу. Они сохраняют купленные дома. Потому, что очень любят Мармарис», - сообщили в ассоциации риэлторов. 

Источник: euronews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа осуждает подавление протестов в Иране на фоне тотальной интернет-блокады
Глава Еврокомиссии осудила насилие против митингующих и призвала к свободе
Разное
Йемен готовит армию к решительному противостоянию хуситам
Президентский совет создает Высший военный комитет для объединения сил
Ближний восток
Курдские силы покидают Алеппо после ожесточенных столкновений
Дамаск установил полный контроль над городом при условии вывода формирований SDF
Выбор читателей
Дипломатия
Переговоры в Каире: Хамас и Египет обсуждают создание Административного комитета для Газы
Стороны планируют сформировать орган из 15 независимых деятелей для управления и восстановления анклава
Разное
Гуманитарная миссия надежды: Саудовская Аравия расширяет помощь в зонах глобальных конфликтов
Агентство KSrelief реализовало более 4000 проектов для поддержки наиболее уязвимых сообществ мира
Политика
Ирак выбирает путь к энергетической зависимости на фоне прекращения поставок иранского газа
Багдад планирует развитие собственной генерации для преодоления дефицита электроэнергии
Медицина
Грань выживания: израильский запрет на деятельность Врачей без границ угрожает тысячам жизней в Газе
Пациенты больницы Нассер боятся остаться без медицинской помощи уже с марта
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.