Россияне ударили по сирийской оппозиции

По версии Москвы, это была ошибка

Российский контингент в Сирии нанес удар по военным формированиям оппозиции, поддерживаемой США и борющейся с режимом Башара Асада. По версии Москвы, это была ошибка - военные самолеты случайно нанесли удар по бойцам оппозиции

По словам американского генерала Стивена Таунсенда, командующего операцией против экстремистской группировки "Исламское государство" (ИГ), инцидент произошел накануне на севере Сирии. "Несколько российских самолетов наносили удары по деревням, которые, как они считали, удерживаются ИГ. На самом же деле там находились силы сирийской арабской коалиции", - сказал он журналистам.

По словам Таунсенда, бойцы американского спецназа находились менее чем в пяти километрах от района, по которому наносились удары. Он пояснил, что американские военные оповестили о происходящем российскую сторону по специальному каналу связи, после чего авиаудары прекратились.

Российская авиация 9 февраля нанесла ошибочный удар по позициям турецких войск, противостоящим ИГ в Сирии, в районе города Эль-Баб. Погибли трое турецких военнослужащих, 11 получили ранения. Президент России Владимир Путин ограничился выражением соболезнования.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Ливан согласился документировать разоружение "Хезболлы" под международным наблюдением
На переговорах в Париже Бейрут пытался предотвратить израильскую эскалацию
Поздравления
США требуют от Ирака сформировать правительство без проиранских боевиков
Вашингтон ставит Багдад перед выбором: партнерство с США или международная изоляция
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Читайте в разделе
Ближний восток
Российский турист, иранский работодатель: Израиль заявляет о новом виде международного сотрудничества
Задержанный якобы фотографировал израильские порты и инфраструктуру
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.