Россияне хлынули на турецкие курорты

За три дня оборот в эту страну составил 35% от общего числа покупок туров

Турция через три дня после отмены запрета на продажу организованных туров стала самым популярным направлением у жителей России. За столь короткое время турецкие курорты стали лидерами в рейтинге предпочтения россиян, заняв до 35% оборота турагентов. Спрос на направление оживился и на рынке самостоятельных бронирований. Системы поиска авиабилетов заметили рост на 30% спроса перелетов по маршруту Москва - Анталья. Главной проблемой туроператоров теперь могут стать путешественники, решившие перебронировать свои туры на Турцию с других направлений, пишет газета "Коммерсант".

Такой бум означает, что прибывшие к турецкимH курортам россияне сознательно отказывались от поездки куда-либо в другое место, а также не собираются наполнять крымские курорты и таким образом улучшить его экономическое положение.

Уже на следующий день после отмены моратория на продажу организованных туров в Турцию туроператоры начали продавать пакеты в эту страну. Направление сразу стало наиболее востребованным, следует из данных сервиса "Яндекс.Путешествия". Продажа пакетных туров в Турцию возобновилась в минувшую пятницу после семимесячного перерыва. Соответствующий указ в четверг подписал президент Владимир Путин.

До введения моратория Турция была самым популярным летним туристическим направлением. По данным Ростуризма, в 2015 году страну посетили 3,46 млн человек, 10% от общего числа выехавших за рубеж путешественников.

Интерес к Турции начал резко расти и среди самостоятельных путешественников, отмечают в Aviasales, где со вторника зафиксировали рост на 30% запросов на перелеты Москва - Анталья и на 25% - в Стамбул. Но продажи пока остались на уровне предшествовавшей недели. Похожую статистику приводят в Momondo.

Запрет на продажу туристических путевок в Турцию был введен после того, как в ноябре 2015 года турецкие ВВС сбили российский бомбардировщик Су-24, участвовавший в операции в Сирии. Неделей ранее турецкий президент извинился за инцидент и предложил заплатить компенсацию семьям двоих погибших российских военных в результате атаки на территории Турции.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Ближний восток
Великобритания перебрасывает истребители Typhoon для защиты Саудовской Аравии от хуситов
Лондон развертывает боевую авиацию ради отражения воздушных нападений на королевство
Дипломатия
Дипломатическая оттепель на практике: Саудовская Аравия и Сирия упрощают правила для граждан
Эр-Рияд и Дамаск углубляют сотрудничество в визовой и административной сферах
Ближний восток
Будущее миссии ЮНИФИЛ под вопросом: Ливан ищет буфер между Израилем и Хезболлой
Бейрут стремится сохранить силы ООН на фоне ожесточенного противостояния
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.