Россия вновь запретила овощи и фрукты из Египта

Россельхознадзор нашел в плодах моль и мух

С сегодняшнего дня Россия приостанавливает импорт овощей и фруктов из Египта на основании решения Россельхознадзора от 16 сентября. На прошлой неделе ведомство заявило о нарушении Египтом международных фитосанитарных требований при поставках подкарантинной продукции.  В Россельхознадзоре считают, что Каир не исправил ситуацию и пригрозил ограничить экспорт. Решение о введении ограничений последовало через несколько дней.

Российское ведомство заявляет о неоднократном обнаружении в овощах и фруктах опасных вредителей, таких как калифорнийский трипс, картофельная моль и средиземноморская плодовая муха. С начала этого года было выявлено 47 случаев поставки зараженной продукции из Египта.

В этой связи Россельхознадзор предложил в ближайшее время провести переговоры с египетской стороной по вопросу обеспечения российских фитосанитарных требований к ввозимой подкарантинной продукции.

Российское ведомство ранее сообщило, что готово провести переговоры и обсудить проблемы как египетской продукции в России, так и с поставками российской пшеницы в эту страну. Летом Египет установил требование абсолютного отсутствия спорыньи в импортируемой пшенице. Это делает невозможными поставки российского зерна в эту страну, так как Египет добавил Россию и Украину в список стран с выявленными признаками спорыньи в пшенице. Ранее допускались поставки пшеницы в эту страну с содержанием спорыньи не более 0,05%.

Египет традиционно относится к числу крупнейших покупателей российского зерна и является одним из крупных поставщиков плодоовощной продукции в РФ, прежде всего цитрусовых.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Видео
Время возмездия: Мохаммад Фараджаллах оценил последствия ударов по флоту Ирана
Эксперт объяснил смену военной доктрины Украины и реакцию Тегерана
Дипломатия
Египет и Ливия углубляют стратегическое сотрудничество для стабилизации Северной Африки
Президент Абдель Фаттах Ас-Сиси пообещал поддержать экономическое восстановление соседнего государства
Политика
Совет мира представил 15-шаговую дорожную карту для окончательного прекращения войны в Газе
План США предусматривает разоружение ХАМАС и постепенный вывод войск Израиля из анклава
Читайте в разделе
Ближний восток
Ядерный и энергетический шантаж: Иран угрожает уничтожить нефтяные месторождения соседних государств
Тегеран обещает сжечь дотла инфраструктуру арабских монархий в случае новых ударов США
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.