Россия угрожает прервать авиасообщение с Таджикистаном

Причиной стал незаявленный рейс из Жуковского

Авиационные власти Таджикистана отказались принимать рейсы российских авиакомпаний из города Жуковский (аэропорт "Раменское"). В связи с этим в России пригрозили приостановкой воздушного сообщения с Таджикистаном с 8 ноября, чтобы не ущемлять права российских авиаперевозчиков.

Оказалось, что рейсов из Жуковского в Душанбе и Худжанд, как заявляет таджикская сторона, нет в договоренности между Таджикистаном и Россией. "В связи с этим авиационные власти Таджикистана не выдавали эксплуатационного разрешения на выполнение рейсов по вышеуказанным направлениям в целях соблюдения паритета на данном направлении в пользу назначенных авиаперевозчиков как с таджикской стороны, так и с российской сторон", — говорится в заявлении Минтранса Таджикистана.

Управление гражданской авиации Таджикистана напомнило, что по соглашению "О воздушном сообщении" от 12 сентября 1997 года из Душанбе в Москву летают таджикские авиакомпании "Сомон Эйр" и "Таджик Эйр" (по 7 рейсов в неделю) и российская "ЮТэйр" (14 рейсов), из Худжанда — "Сомон Эйр" (3 рейса) и "Таджик Эйр" (4 рейса), а со стороны России — авиакомпания "Сибирь" (7 рейсов).

Из аэропорта Куляб рейсы выполняют только российские перевозчики: "Уральские авиалинии" (4 рейса) "Сибирь" (3 рейса), а из Курган-Тюбе в Москву летает российская "ВИМ Авиа" (7 рейсов в неделю).

"Исходя из вышеуказанного факта, можно сделать вывод, что таджикская сторона к выполняющим полеты российским авиакомпаниям не имеет никаких претензий, а наоборот, в этой сфере всегда поддерживает приоритет, и никаких отклонений за период совместной работы не происходило", — заявляет Минтранс Таджикистана.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.