Россия, США и ООН не договорились о проведении конференции по Сирии «Женева-2»

26.06.2013 - 11:40 #Сирия
Участникам переговоров между представителями России, США и ООН в Женеве не удалось согласовать дату проведения международной конференции по Сирии «Женева-2». Как сообщил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, сроки конференции не были определены, так как

Участникам переговоров между представителями России, США и ООН в Женеве не удалось согласовать дату проведения международной конференции по Сирии «Женева-2».

Как сообщил замглавы МИД России Геннадий Гатилов, сроки конференции не были определены, так как некоторые вопросы пока остаются неурегулированными.

«У нас все еще есть расхождения по поводу того, должен ли принимать участие в этой конференции Иран», - пояснил дипломат.

По его словам, Россия считает, что участие иранской стороны в этом форуме необходимо, так как Иран «может внести позитивный вклад в достижение урегулирования сирийского конфликта».

Геннадий Гатилов добавил, что глава МИД России Сергей Лавров и госсекретарь США Джон Керри намерены обсудить перспективы конференции «Женева-2» на полях министерской встречи АСЕАН в Брунее на следующей неделе.

На предыдущих консультациях представителей России, США и ООН, прошедших 5 июня, сторонам также не удалось договориться по ключевым параметрам предстоящей международной конференции по Сирии.

В преддверии консультаций, спецпредставитель ООН и Лиги арабских государств Лахдар Брахими заявил, что на предстоящей встрече в Женеве Россия, США и ООН вряд ли согласуют дату второй конференции по урегулированию конфликта в Сирии.

«Нам сегодня предстоит обсудить возможные сроки, состав участников и другие важные вопросы, - сказал Лахдар Брахими журналистам перед началом встречи в Швейцарии. Он также сообщил, что сомневается в том, что дата будет согласована и что конференция «Женева-2» вообще состоится в июле.

 

Источник: по материалам bbc

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Ближний восток
Саудовская Аравия первой в мире лицензировала медицинский ИИ для смартфонов
Эр-Рияд превращает цифровые технологии в инструмент современной системы здравоохранения
Происшествия
Масштабный взрыв на газовом хабе в Катаре унес жизни 13 человек
Правительство эмирата уверяет, что авария не имеет террористического следа и не повлияет на экспорт
Читайте в разделе
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Политика
Иордания и Пакистан обсудили совместное развитие военных беспилотников в Аммане
Генеральные штабы двух стран углубляют сотрудничество в сфере современных оборонных технологий
Политика
США временно разрешили Ирану продавать нефть в обмен на разблокирование Ормузского пролива
Вашингтон отменяет десятилетние санкции ради спасения мирного соглашения с Тегераном
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.