Россия не спешит продавать танки и истребители Ирану

Тегеран заинтересован в покупке у Москвы танков Т-90 и истребителей Су-30СМ

Москва подтвердила свою приверженность военным санкциям, наложенным на Иран советом безопасности ООН несколько лет назад. Несмотря на то, что в 2015 году Россия поставила Тегерану комплексов С-300, тем не менее Москва не будет поставлять в Иран наступательное оружие, к которому у иранцев есть интерес.

По словам гендиректора корпорации "Ростех" Сергей Чемезов, Иран заинтересован в покупке у России танков Т-90 и истребителей Су-30СМ, однако поставлять туда такое оружие запрещают санкции, наложенные на Тегеран советом безопасности ООН. В связи с этим, отметил Чемезов, Россия готова поставлять в Иран только вооружение, не подпадающее под эти санкции, в том числе системы ПВО. В частности, он надеется уже к концу этого года полностью выполнить контракт с Ираном на поставку зенитных комплексов С-300.

"Мы ни разу не нарушали международных договоренностей. Не будем нарушать и сейчас, – заявил Чемезов. 

Иран подтвердил получение первой партии российских зенитно-ракетных комплексов С-300 в апреле этого года. Тогда же их впервые показали на военном параде в Тегеране. Контракт на поставку С-300 вступил в силу в ноябре 2015 года. Документ был подписан еще в 2007 году. Он предполагал поставку Ирану пяти дивизионов С-300ПМУ-1, а его сумма оценивалась в 800 млн долларов. Но в 2010 году ООН ввела против Тегерана санкции, из-за которых контракт решили приостановить.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Читайте в разделе
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Политика
Генсек ССАГПЗ объявил о скором внедрении единой туристической визы
Страны Персидского залива скоро запустят единую туристическую визу для шести государств
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.