Россия расширяет свою базу в Сирии

Москва получает право отправлять туда в том числе корабли с атомной силовой установкой

Россия и Сирия подписали соглашение о расширении пункта обеспечения российского военно-морского флота в сирийском Тартусе.  В соответствии с текстом документа, опубликованного на официальном портале правовой информации РФ, после расширения порт Тартус сможет принимать до 11 российских военных кораблей одновременно.

Отмечается, что Россия получает право отправлять туда в том числе корабли с атомной силовой установкой при условии, что будет соблюдать все требования техники ядерной и экологической безопасности.

Защиту порта от возможных нападений с моря и с воздуха будет обеспечивать российская сторона, в то время как за оборону от возможных нападений с суши будет отвечать сирийская армия.

При этом пункт базирования будет полностью выведен из-под юрисдикции Сирии, говорится в документе. На его территории будет действовать исключительно российское законодательство.

Все претензии к работе российского пункта базирования флота со стороны третьих государств будет рассматривать Сирия.

В октябре прошлого года заместитель министра обороны России Николай Панков объявил, что Россия планирует создать в Тартусе полноценную военно-морскую базу на месте уже существующего пункта обеспечения. Бывший глава штаба ВМФ адмирал Виктор Кравченко тогда же пояснял российским журналистам, что для создания полноценной военной базы в Сирии потребуется на постоянной основе разместить существенный сухопутный контингент.

Сейчас недалеко от Тартуса базируется российская авиация. Она использует сирийскую авиабазу Хмеймим. Однако российские власти утверждают, что существенный контингент сухопутных войск в Сирию не перебрасывался.

Ранее Россия уже перебросила в Сирию ударную авиацию http://arab.com.ua/ru/pentagon-rossija-perebrosila-v-siriju-udarnuju-aviaciju

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ислам в Украине
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Шейх Рустам Гафури уходит из Духовного управления мусульман Украины
Политика
Суданская армия выдвинула жесткие условия для принятия американского мирного плана
Правительство требует от боевиков полного вывода сил из захваченных городов
Экономика
Ирак сохранит членство в ОПЕК несмотря на споры о квотах на добычу нефти
Багдад готовится объявить об экономическом партнерстве с США
Читайте в разделе
Ближний восток
США возьмут под контроль вывод войск Израиля из южных регионов Ливана
Вашингтон готовит механизм передачи территорий под управление ливанской армии
Ближний восток
США завершили новую масштабную волну военных ударов по территории Ирана
Американская армия уничтожила десятки военных объектов иранского режима
Ближний восток
Иорданская благотворительная инициатива обеспечила сотни палестинцев новыми протезами
Полевой госпиталь помогает жертвам войны вернуться к нормальной жизни
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.