Россия не против отставки Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования

Россия, как и Иран, до сих пор была твердым сторонником Асада и проводит военно-воздушную операцию в поддержку правительственных сил в Сирии.

Дипломатические источники агентства Reuters сообщили, что Россия больше не возражает против отставки президента Сирии Башара Асада в рамках процесса мирного урегулирования. Таким образом, РФ смягчила свою позицию в отношении поддержки сирийского лидера, публично высказываемую накануне переговоров по Сирии в Нью-Йорке.

Россия, как и Иран, до сих пор была твердым сторонником Асада и проводит военно-воздушную операцию в поддержку правительственных сил в Сирии.

Западные страны, Турция, Саудовская Аравия и другие неохотно согласились оставить Асада у власти на время переходного периода. Однако, данный шал открыл путь для изменения позиции России, сказали западные дипломаты.

"Мы получили решение, которое в результате приведет к уходу Асада", - сказал высокопоставленный западный дипломат на условиях анонимности.

Третий раунд переговоров об урегулировании сирийского конфликта пройдет в Нью-Йорке в пятницу, 18 декабря. Предыдущие встречи состоялись в Вене. На сегодняшней встрече госсекретарь США Джон Керри, глава МИД РФ Сергей Лавров и более десятка других министров продолжат поиски мирного решения сирийского кризиса.

Несмотря на смягчение противоречий, позиции сторон еще во многом разнятся, сказали на условиях анонимности дипломаты и чиновники, знакомые с ходом переговоров.

"Постепенно разногласия смягчаются, однако они все еще велики, - сказал один из высокопоставленных западных дипломатов. - Все еще остались страны, которые думают, что Асад - решение в борьбе с ДАЕШ (Daesch - эквивалент аббревиатуры ИГИЛ в арабском), что абсолютно противоречит нашему мнению".

По словам одного из дипломатов, у России уже есть список возможных преемников Асада, однако он отказался раскрыть детали. Неясно, есть ли подобный список у Ирана.

Другие вопросы, которые должны быть затронуты на встрече о Сирии, включают соглашение о составе делегации оппозиции для переговоров с правительством Асада. На недавней встрече в Саудовской Аравии представители оппозиции достигли значительного прогресса, сказали западные чиновники, договорившись о создании объединенной оппозиционной группы.

Источник: reuters

 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Нефть резко дорожает на фоне ракетных ударов между США и Ираном
Стоимость марки Brent подскочила более чем на 4 процента из-за блокирования Ормузского пролива
Ближний восток
Ближний Восток на пороге большой войны: Иран атакует соседей в ответ на удары США
Эскалация вокруг Ормузского пролива привела к стремительному скачку цен на нефть
Разное
Суданский суд заочно приговорил лидера боевиков RSF к смертной казни за военные преступления
Главаря группировки признали виновным в геноциде и убийстве губернатора
Читайте в разделе
Политика
Новая политическая эра в Сирии: в Дамаске впервые собрался переходный парламент
Заседание парламента в Дамаске состоялось через 19 месяцев после падения Асада
Политика
Президент ОАЭ и лидер Египта проводят экстренную встречу на фоне масштабной иранской угрозы
Шейх Мохамед бин Заид Аль Нахайян прибыл в Эль-Аламейн для координации действий
Политика
Турция готовится отказаться от российских С-400 ради закупки американских F-35
Анкара ищет пути снятия санкций Вашингтона и возвращения в авиационную программу
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.