Россия поддержала репрессии Китая против уйгуров

В то же время Лавров подчеркнул, что осведомлен об "экстремизме" в регионе

Россия, пребывая в страхе от мощи Китая, не поддержала мнение цивилизованного мира относительно действий китайских властей относительно мусульманского меньшинства - уйгуров. Глава МИД РФ Сергей Лавров заявил, что руководство России не собирается вмешиваться во внутренние дела КНР. Именно такой комментарий прозвучал в ответ на вопрос о «лагерях политического перевоспитания», созданных для жителей Синьцзян-Уйгурского автономного района.

"Я не знаю об этом. Я буквально недавно читал, что Соединенные Штаты Америки этот вопрос активно ставят, в том числе через свое посольство в Пекине. Мы не вмешиваемся во внутренние дела других стран и не пытаемся искать проблемы в наших отношениях", - сказал Лавров в Киргизско-Российском Славянском университете.

В то же время Лавров подчеркнул, что осведомлен об "экстремизме" в регионе.  

"Мы знаем, насколько остро стоит проблема экстремистов в Синьцзян-Уйгурском автономном районе Китайской Народной Республики. Знаем, что уйгуры воюют в рядах террористов на Ближнем Востоке", - заявил глава МИД РФ.

Осенью прошлого года власти Китая под давлением мирового сообщества признали существование «лагерей перевоспитания», где, по данным ООН, без суда на неопределенный срок содержится до 1 млн человек. Попасть в такие заведения можно за нарушение жестких религиозных ограничений, действующих в СУАР.

Источник: РИА

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
"Держите войну подальше": Турция забеспокоилась об атаках на энергетику лишь после ударов у ее берегов
Анкара осудила украинские атаки на танкеры, игнорируя российские удары по Украине
Ближний восток
Трамп анонсировал "очень скорое" начало второго этапа перемирия в Газе
Заявление прозвучало на фоне продолжающихся израильских ударов и гибели гражданских
Политика
"Колониальный менталитет": Эфиопия обвинила Египет в срыве переговоров по плотине на Ниле
Аддис-Абеба заявляет, что Каир пытается дестабилизировать регион
Читайте в разделе
Ближний восток
Рекордное потепление: Ближний Восток и Северная Африка пережили самый жаркий год в истории
Температура растет вдвое быстрее мирового показателя, угрожая миллионам людей
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.