Россия лишается части земли под космодромом "Байконур"

Освобожденные участки пойдут на расширения поселка и строительство дороги

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг, 12 декабря, одобрил поправки к договору с Россией об аренде комплекса «Байконур», которые предусматривают вывод из-под российской аренды четырех земельных участков площадью 11,6 тысячи гектаров.

Из них два участка общей площадью 1 740 гектаров взяты для расширения поселка Торетам Кармакшинского района, а также два участка общей площадью 9 950 гектаров будут использованы для строительства международного транзитного коридора Западная Европа — Западный Китай, железной дороги Алматы — Москва и линейной части газопровода Бейнеу — Шымкент. Об этом заявил с трибуны замминистра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, представляя проект закона депутатам.

По словам Сапарова, Россия арендует у Казахстана землю общей площадью 650 тысяч гектаров. Он добавил, что вывод 11,6 тысячи гектаров никак не отразится на стоимости аренды.

Комплекс «Байконур», состоящий из космодрома и города Байконур, Россия арендует у Казахстана с 1994 года за 115 миллионов долларов в год. Срок аренды завершается в 2050 году.

Законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Казахстана и правительством Россией» считается одобренным парламентом и направляется на подпись президенту.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Израильская армия готовит план по предотвращению угрозы со стороны Ирана
Министр обороны Израиля: армия разрабатывает план для нейтрализации будущих угроз со стороны Ирана
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Разное
Саудовская Аравия: Будущее в цифровой эпохе – 334 000 граждан освоили ИИ
Саудовская Аравия успешно завершила обучение ИИ для 334 000 граждан, инвестируя в цифровую трансформацию
Читайте в разделе
Экономика
Саудовская Аравия и Индонезия: $27 миллиардов на сделки для будущего энергетики
Саудовская Аравия и Индонезия подписали соглашения на $27 миллиардов, акцент на чистой энергии
Экономика
Цены на нефть падают на фоне обязательств Ирана по ядерному договору и ожиданий роста добычи
Нефть дешевеет: Иран подтверждает ядерные обязательства, ОПЕК+ готовится увеличить добычу
Экономика
Саудовская Аравия и Япония: Путь к свободной торговле и новые горизонты сотрудничества
Саудовская делегация в Токио ведет переговоры по соглашению о свободной торговле между странами ССАГПЗ и Японией
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.