Россия лишается части земли под космодромом "Байконур"

Освобожденные участки пойдут на расширения поселка и строительство дороги

Сенат парламента Казахстана на пленарном заседании в четверг, 12 декабря, одобрил поправки к договору с Россией об аренде комплекса «Байконур», которые предусматривают вывод из-под российской аренды четырех земельных участков площадью 11,6 тысячи гектаров.

Из них два участка общей площадью 1 740 гектаров взяты для расширения поселка Торетам Кармакшинского района, а также два участка общей площадью 9 950 гектаров будут использованы для строительства международного транзитного коридора Западная Европа — Западный Китай, железной дороги Алматы — Москва и линейной части газопровода Бейнеу — Шымкент. Об этом заявил с трибуны замминистра сельского хозяйства Айдарбек Сапаров, представляя проект закона депутатам.

По словам Сапарова, Россия арендует у Казахстана землю общей площадью 650 тысяч гектаров. Он добавил, что вывод 11,6 тысячи гектаров никак не отразится на стоимости аренды.

Комплекс «Байконур», состоящий из космодрома и города Байконур, Россия арендует у Казахстана с 1994 года за 115 миллионов долларов в год. Срок аренды завершается в 2050 году.

Законопроект «О ратификации протокола о внесении изменений в договор аренды комплекса "Байконур" между правительством Казахстана и правительством Россией» считается одобренным парламентом и направляется на подпись президенту.

Источник: "Радио Азаттык"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Экономика
МВФ отметил стойкость экономики Ливана, но требует радикальных реформ
Туризм помогает стране держаться на плаву на фоне региональных конфликтов
Экономика
Арабский энергетический фонд выделил более 340 миллионов долларов на развитие нефтедобычи в Ираке
Новое финансирование позволит увеличить мощности стратегического месторождения Файхаа
Экономика
Глава канадского МИД: Канада смягчила санкции против Сирии
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.