Россия хочет урезать количество чартеров в Турцию

Эти ограничения может затронуть до миллиона туров в этом году

Российские власти вновь хотят урезать количество чартеров в Турцию. И эти ограничения может затронуть до миллиона туров в этом году, утверждает газета "Коммерсант".

Накануне Росавиация вновь сообщила авиаперевозчикам о возможном ограничении чартерных рейсов. Причем произошло это спустя два дня после встречи в Сочи президентов России и Турции, на которой они договорились о снятии почти всех ограничений в торговле.

3 мая вице-премьер Аркадий Дворкович сообщил журналистам в Сочи по итогам переговоров президента РФ Владимира Путина с его турецким коллегой Реджепом Тайипом Эрдоганом, что Росавиация отзовет свое предупреждение российским авиакомпаниям. Это предупреждение было разослано 10 апреля в связи "со сложной внутриполитической ситуацией" в Турции - накануне конституционного референдума. Вскоре туроператоры объявили о снижении продаж туров в эту страну на треть, впрочем, в конце апреля спрос на отдых в Турции у россиян начал восстанавливаться.

Новое предупреждение Росавиации нивелирует предыдущее: в нем речь идет о конкретных рейсах и турецких аэропортах. Там упоминается и самый популярный - Анталья. Один из собеседников "Коммерсанта" в туристической отрасли заявил, что это аналогично полному запрету чартеров в Турцию: "Это основной аэропорт, через который в страну прибывают 80% организованных туристов, все остальные загружены намного меньше". Впрочем, другой представитель туроператоров говорит, что после предыдущих предупреждений Росавиации крупные клиенты занялись переводом чартерных рейсов в статус регулярных, и теперь им ничто не угрожает.

Опрошенные "Коммерсантом" эксперты сообщили, что на лето в Турцию забронировано уже около 1 млн туров из России. По оценкам Ассоциации туроператоров России (АТОР), на эту страну приходится 30-50% туристических запросов на летний сезон.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Экономика
Война в Иране обогащает Сирию из-за массового возвращения авиакомпаний в небо Дамаска
Сирия заработала миллионы долларов на транзите из-за кризиса в Арабском заливе
Политика
Трамп нецензурно обругал Нетаньяху из-за наступления в Ливане и пригрозил ему тюрьмой
Хозяин Белого дома жестко раскритиковал военную кампанию Израиля
Читайте в разделе
Ближний восток
ООН ищет пути сохранения миротворческой миссии в Ливане вопреки сопротивлению США и Израиля
Антониу Гутерриш предложил Совбезу новые форматы военного присутствия
Ближний восток
ССАГПЗ инвестирует в возобновляемые источники воды на фоне климатических вызовов
Страны Арабского залива на 3 процента уменьшили добычу подземных вод
Ближний восток
Тегеран жалуется на срыв перемирия после собственных атак на американские дроны
Иран и США обменялись новыми ударами на фоне мирных переговоров
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.