Россия эвакуирует производство своего “суперджета” в ОАЭ

Российская “Объединённая авиастроительная корпорация” пытается продать свою арестованную из-за санкций долю в совместной с итальянской Leonardo компании SuperJet International (SJI). Как сообщает The Moscow Times, покупателем может стать инвестиционная компания MarkAB Capital из ОАЭ, которая позволит начать сборку российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Эмиратах.

Сейчас SJI необходимо получить европейский сертификат на самолет, принадлежащий компании Яковлев (бывший Иркут).

Инвестиционный офис Абу-Даби в июне одобрил проект строительства линии сборки региональных самолетов в Аль-Айне, но не раскрывал информацию о планируемых самолетах.

Отмечается, что завод может быть построен до 2025 года, а к 2026 году будет организована цепочка поставок необходимых комплектующих из ОАЭ и Италии. При этом размер инвестиций на первом этапе оценивается в 200 млн. евро.

Опрошенные эксперты скептически высказались о перспективах проекта в ОАЭ. Российская сторона вряд ли сможет содействовать или получать от иностранцев комплектующие на фоне санкций. Появятся проблемы поиска альтернатив многим комплектующим, от систем кондиционирования до уникальных шин, линию по производству которых французский Michelin остановил в 2022 году, объясняют эксперты.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Египет отказался от военного сотрудничества с Россией
Экономика
ОАЭ купили треть новейшего газового месторождения Азербайджана
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Экономика
Индия и Оман подписали соглашение об экономическом партнерстве на фоне торговой войны с США
Нью-Дели ищет новые рынки, чтобы компенсировать потери от американских пошлин
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.