Россия эвакуирует производство своего “суперджета” в ОАЭ

Российская “Объединённая авиастроительная корпорация” пытается продать свою арестованную из-за санкций долю в совместной с итальянской Leonardo компании SuperJet International (SJI). Как сообщает The Moscow Times, покупателем может стать инвестиционная компания MarkAB Capital из ОАЭ, которая позволит начать сборку российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Эмиратах.

Сейчас SJI необходимо получить европейский сертификат на самолет, принадлежащий компании Яковлев (бывший Иркут).

Инвестиционный офис Абу-Даби в июне одобрил проект строительства линии сборки региональных самолетов в Аль-Айне, но не раскрывал информацию о планируемых самолетах.

Отмечается, что завод может быть построен до 2025 года, а к 2026 году будет организована цепочка поставок необходимых комплектующих из ОАЭ и Италии. При этом размер инвестиций на первом этапе оценивается в 200 млн. евро.

Опрошенные эксперты скептически высказались о перспективах проекта в ОАЭ. Российская сторона вряд ли сможет содействовать или получать от иностранцев комплектующие на фоне санкций. Появятся проблемы поиска альтернатив многим комплектующим, от систем кондиционирования до уникальных шин, линию по производству которых французский Michelin остановил в 2022 году, объясняют эксперты.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Египет отказался от военного сотрудничества с Россией
Экономика
ОАЭ купили треть новейшего газового месторождения Азербайджана
Главные новости
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Происшествия
ООН: Военные операции Израиля на Западном берегу еженедельно забирают жизни детей
С начала года на оккупированных территориях погибли семьдесят палестинских детей
Читайте в разделе
Экономика
Saudi Aramco: Глобальный нефтяной кризис может затянуться до 2027 года
Амин Нассер предупредил о катастрофическом истощении энергетического рынка
Экономика
МВФ открыл Пакистану доступ к 1,32 миллиарда долларов для поддержки экономики
Международный институт одобрил новые транши на фоне региональной нестабильности
Экономика
Мир на пороге нефтяного голода: дефицит сырья сохранится даже после завершения войны
Глобальные запасы топлива истощены, а восстановление логистики займет месяцы
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.