Россия эвакуирует производство своего “суперджета” в ОАЭ

Российская “Объединённая авиастроительная корпорация” пытается продать свою арестованную из-за санкций долю в совместной с итальянской Leonardo компании SuperJet International (SJI). Как сообщает The Moscow Times, покупателем может стать инвестиционная компания MarkAB Capital из ОАЭ, которая позволит начать сборку российского самолета Sukhoi Superjet 100 (SSJ100) в Эмиратах.

Сейчас SJI необходимо получить европейский сертификат на самолет, принадлежащий компании Яковлев (бывший Иркут).

Инвестиционный офис Абу-Даби в июне одобрил проект строительства линии сборки региональных самолетов в Аль-Айне, но не раскрывал информацию о планируемых самолетах.

Отмечается, что завод может быть построен до 2025 года, а к 2026 году будет организована цепочка поставок необходимых комплектующих из ОАЭ и Италии. При этом размер инвестиций на первом этапе оценивается в 200 млн. евро.

Опрошенные эксперты скептически высказались о перспективах проекта в ОАЭ. Российская сторона вряд ли сможет содействовать или получать от иностранцев комплектующие на фоне санкций. Появятся проблемы поиска альтернатив многим комплектующим, от систем кондиционирования до уникальных шин, линию по производству которых французский Michelin остановил в 2022 году, объясняют эксперты.

Поделиться публикацией:
Читайте так же
Разное
Египет отказался от военного сотрудничества с Россией
Экономика
ОАЭ купили треть новейшего газового месторождения Азербайджана
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Экономика
Под давлением США: Израиль одобрил крупнейшую в истории газовую сделку с Египтом
Сделка на $35 млрд призвана "согреть" мир, но ас-Сиси избегает встречи с Нетаньяху
Политика
МВФ одобрил выделение Иордании $240 млн, отметив устойчивость экономики
Фонд призвал к ускорению реформ для создания рабочих мест и привлечения инвестиций
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.