Россельхознадзор ограничил ввоз турецких баклажанов, перца и других овощей

Торговая война продолжается, несмотря на нормализацию отношений между Анкарой и Москвой

Власти Турции продолжают попытки выхода на российские рынки в полном объеме, однако на днях  Россельхознадзор ввел ограничения объема ввоза с пятого марта в Россию баклажанов, перца и других овощей из Турции.

Член правления Ассамблеи экспортеров Турции (TIM) и президент Ассоциации экспортеров свежих фруктов и овощей Эгейского региона Риза Сейяр сообщил агентству «Анадолу», что ограничения на импорт ряда наименований сельхозпродукции из Турции в Россию были введены в 2016 году.

После нормализации отношений между двумя странами, с первого ноября 2017 года запрет на экспорт турецких томатов в Россию был снят. При этом были утверждены перечень компаний-экспортеров и квоты на поставки сельхозпродукции.

По словам представителя TIM, нынешний экспорт в Россию не оправдывает ожиданий турецкой стороны. За период кризиса в отношениях с Россией Турция вышла на новые рынки и добилась значительного успеха, в частности на рынках балканских и дальневосточных стран, отметил Сейяр.

По его словам, благодаря льготным условиям, предоставленным экспортерам компанией Turkish Cargo, вырос турецкий экспорт в дальние регионы мира.

Сейяр подчеркнул необходимость полного снятия ограничений на экспорт фруктов и овощей в Россию. По его словам, нельзя ограничивать экспорт компаний, отвечающих всем поставленным требованиям.

«Экспортеры ожидают снятия Россией ограничений на экспорт всех видов фруктов и овощей. Это нужно было сделать давно. Россия - один из самых крупных рынков для Турции, и экспортеры хотят довести объемы поставок до прежнего уровня. Запреты постепенно снимаются, это положительный знак. Если будут сняты ограничения и отменены квоты, то в скором времени экспорт сельхозпродукции превысит миллиард долларов», - сказал Сейяр.

По данным TİM, турецкий экспорт овощей и фруктов в Россию с начала года вырос на 65 процентов по сравнению с прошлым годом - до 109 миллионов долларов. В январе-феврале 2017 года этот показатель составлял 66 миллионов долларов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Экономический бум: товарооборот между ОАЭ и Сирией вырос на 132% на фоне сближения Дамаска с Абу-Даби
Объединенные Арабские Эмираты готовят многомиллиардные инвестиции в восстановление сирийской инфраструктуры
Экономика
Иран установил тотальный контроль над Ормузским проливом через сепаратные сделки с соседями
Багдад и Исламабад вынуждены платить Тегерану за безопасный проход танкеров
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Читайте в разделе
Ближний восток
Австралия присоединяется к европейской коалиции для защиты судоходства в Арабском заливе
Канберра предоставит самолет-разведчик E-7A для патрулирования Ормузского пролива
Ближний восток
Офицеры КСИР признались в попытке вооруженного захвата кувейтского острова Бубиян
Кувейт вызвал иранского посла из-за дерзкого нарушения суверенитета
Ближний восток
Тегеран готовит ядерный ультиматум: Иран угрожает обогатить уран до боевого уровня в 90 процентов
Парламент исламской республики рассмотрит возможность создания атомной бомбы в случае новой атаки
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.