Роскомнадзор предупредил российские СМИ о недопустимости перепечаток карикатур из Charlie Hebdo

Письмо с таким содержанием было разослано в прессу Камчатского края

Камчатское управление Роскомнадзора разослало в местную прессу письмо, в котором предупредило о недопустимости "размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей", сообщает РБК.

Письмо следует считать позицией Роскомнадзора по теракту в Париже, а не предупреждением, пояснили в ведомстве. Ранее против воссоздания карикатур на пророка Мухаммада выступал глава Чеченской Республики Рамзан Кадыров.

Письмо Роскомнадзора опубликовал в своем Facebook камчатский журналист Владимир Ефимов. Подлинность данного письма подтвердила Мария Сметанкина, автор, и.о. начальника отдела по защите прав субъектов персональных данных, надзора в сфере массовых коммуникаций и информационных технологий управления Роскомнадзора по Камчатскому краю.. 

В письме ведомства в редакции камчатских СМИ указывается, что "размещение в СМИ любых карикатур на религиозных деятелей недопустимо". Кроме того, надзорное ведомство не рекомендует сетевым медиа размещать гиперссылки "на материалы других СМИ (в том числе иностранных), авторские материалы, оправдательные данные события, карикатуры религиозных деятелей".

Невыполнение этой рекомендации будет рассматриваться ведомством как нарушение закона "О противодействии экстремистской деятельности". Письмо следует считать позицией Роскомнадзора по теракту в Париже, а не предупреждением, пояснила РБК Сметанкина.

По ее словам, письмо было разослано в печатных и сетевых СМИ, на радио и телеканалы 12 января. Однако устно некоторым руководителям СМИ советовали не публиковать карикатуры или ссылки на них "еще на праздники".

"Лучше предупредить о нашей позиции, чем потом выносить предупреждения. В спорных ситуациях мы будем ориентироваться на мнение Москвы", - сказала Сметанкина. Пресс-секретарь Роскомнадзора Вадим Ампелонський отказался комментировать РБК ситуацию, сказав, что пока не владеет всей информацией.

Источник: rbc.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Разное
Фараджаллах: Африка и Азия были и остаются наилучшими партнерами для Украины в образовательной отрасли
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.