Риск заражения Эболой в Европе велик - ВОЗ

Один из ведущих специалистов по смертельному вирусу Эбола профессор Питер Пайот считает, что количество заразившихся лихорадкой медработников будет увеличиваться.

Один из ведущих специалистов по смертельному вирусу Эбола профессор Питер Пайот считает, что количество заразившихся лихорадкой медработников будет увеличиваться.

Об этом сообщает Русская служба ВВС.

Вирусолога Всемирной организации здравоохранения (ВОЗ) Питера Пайота не удивил факт заражения Эболой испанской медсестры. Он ожидает новых подобных случаев в Европе и США, хотя не думает, что заболевание будет распространяться так же быстро, как в Западной Африке.

Испанская медсестра, которую некоторые СМИ называют по имени - Тереза Ромеро, стала первой заразившейся вирусом за пределами Западной Африки.

Она лечила двух испанских миссионеров, которые впоследствии скончались от Эболы - они вернулись из этого региона.

Всего за время вспышки Эболы в этом году умерли порядка 3400 человек. Больше всего от смертельного вируса пострадали Гвинея, Сьерра-Леоне и Либерия.

Международный валютный фонд сообщил, что экономики стран Западной Африки серьезно пострадают в случае, если вспышка Эболы распространится по региону или же если она будет продолжаться длительный период. Всемирный банк, со своей стороны, прогнозирует, что перебои в работе транспорта, проблемы торговли и международного туризма нанесут ущерб Западной Африке в размере десятков миллиардов долларов.

На международных рынках упали акции авиакомпаний после того как стало известно, что испанская медсестра заразилась Эболой.

Акции International Airlines Group, которой принадлежат Iberia и British Airways, упали на шесть процентов. По словам наблюдателей, инвесторы опасаются, что в связи с распространением Эболы международные перевозки резко сократятся.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Разное
ОАЭ продлили марсианскую миссию зонда Hope Probe до 2028 года
Эмиратский аппарат уже собрал в десять раз больше данных, чем планировалось
Разное
Bloomberg: РПЦ организовала в Африке величайшую духовную экспансию в истории
Разное
ОАЭ успешно запустили первую собственную гибридную ракету
Эмиратские специалисты совершили прорыв в национальной аэрокосмической программе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.