РФ признала нападение на свои базы в Сирии

По версии минобороны России, это были высокотехнологичные дроны

Москва, наконец, признала, что на российскую авиабазу Хмеймим и морскую базу Тартус в Сирии 6 января было совершено нападение. Однако, по версии Министерства обороны РФ, это было не нападение с применением минометов боевиков, о чем сообщали арабские СМИ, а налет неких дронов. Причем, эти летательные аппараты использовали некие высокие технологии, полученные от обладающих ими стран. Это заявление встретило скептическую реакцию у западных экспертов.

Научный сотрудник Королевского института оборонных исследований (Royal United Services Institute, RUSI) Шашанк Джоши сказал Русской службе Би-би-си, что ему кажется "крайне маловероятным", чтобы США, Турция, арабские государства или еще какие-либо страны региона передали участникам войны в Сирии действительно высокотехнологичные беспилотные аппараты большой дальности и высоты полета и вообще какие-либо высокие технологии.

"США все ощутимее сокращают свою помощь различным воюющим сторонам в Сирии, да и до сих пор отказывались передавать им высокотехнологичное оружие, а если бы высокотехнологичные дроны попытались передать другие страны - Саудовская Аравия или Турция, например, - то у них возникли бы большие проблемы с США", - сказал Шашанк Джоши.

Министерство обороны России в понедельник признало факт налета - впрочем, по заверениям ведомства, неудачного - на российскую авиабазу Хмеймим и морскую базу Тартус 6 января.

"Инженерные решения, использованные террористами при атаке на российские объекты в Сирии, могли быть получены только от одной из стран, обладающих высокими технологическими возможностями по обеспечению спутниковой навигации и дистанционным управлением, сбросом профессионально собранных самодельных взрывных устройств в назначенных координатах", - объявило министерство обороны.

В заявлении также говорится, что для налета использовались дроны "самолетного типа", но из всех этих утверждений не следует напрямую, что дроны были новейшими и технологичными.

Шашанк Джоши вполне допускает, что попытка налета могла быть организована при помощи простых дронов, которых довольно легко можно модифицировать, подвесить самодельную бомбу и превратить в достаточно примитивное по современным меркам оружие. Воюющие стороны в Сирии, напоминает эксперт, уже неоднократно это делали.

О том, что при налете на Хмеймим использовались примитивные дроны, сразу после происшествия сообщали и несколько арабских и российских источников в интернете.

Министерство обороны России в обнародованном в понедельник заявлении утверждает, что налет был полностью отбит: семь беспилотников были сбиты комплексом ПВО "Панцирь-С", еще шесть перехватили и посадили вне баз подразделения радиоэлектронной борьбы, при этом три из этих шести дронов при посадке взорвались.

Налет 6 января стал второй атакой на российскую базу в Сирии за неделю. 31 декабря база Хмеймим была обстреляна предположительно из минометов. Четыре дня спустя газета "Коммерсант", а затем и некоторые другие источники, сообщили, что в результате обстрела были уничтожены или повреждены минимум семь самолетов.

В конце прошлой недели министерство обороны признало факт обстрела и гибели двух российских военных, но при этом заявило, что авиатехника при обстреле повреждена не была.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Ближний восток
Искусственный интеллект становится основой новой образовательной стратегии Саудовской Аравии
Саудовская Аравия подготовит более 6 миллионов учеников к работе с ИИ
Ближний восток
Израиль установил лимит в 10 000 верующих для посещения мечети Аль-Акса во время Рамадана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.