РФ хочет привлечь Египет к переговорам по Сирии | Новости Египета | Новости Сирии | Мировые новости

На текущий момент в списке посреднков Тегеран и Анкара

В Кремле считают, что к посредникам в переговорах по урегулированию ситуации в Сирии должен примкнуть Египет.

На текущий момент в списке посредников Тегеран и Анкара. Однако с этой идеей не согласились турецкие власти. При этом в Сирии и Египте отметили, что в случае реализации российской инициативы можно будет достигнуть позитивных сдвигов в решении сирийского кризиса. 

Со слов дипломатического источника, с которым беседовал журналист "Известий", против выдвинутой российской стороной идеи высказались в Анкаре. После отстранения военными от власти в Египте президента-исламиста Мухаммеда Мурси в Турции негативно настроены к египетским властям. 

Как в свою очередь отметил первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров, усиление роли Каира пошло бы на пользу сирийским переговорам.

Говоря о том, что турецкие власти не хотят присоединения Египта к числу посредников, Джабаров заявил, что «наступают моменты, когда нужно забыть давние обиды и ссоры, если возникают угрозы со стороны большего зла, коим является ИГИЛ».

Источник: Известия

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Разное
Лидеры иракских вооруженных группировок согласились на государственную монополию на оружие, но с условиями
"Катаиб Хезболла" отказывается разоружаться, пока в стране есть иностранные войска
Дипломатия
США и посредники призывают Израиль и ХАМАС к сдержанности на фоне срыва перемирия
На переговорах в Майами обсудили переход ко второму этапу мирного плана
Читайте в разделе
Политика
Ирак после выборов: борьба за власть, давление США и призрак проиранских боевиков
Страна вступает в период сложных коалиционных переговоров на фоне региональных изменений
Экономика
Только бизнес: Египет преуменьшает политическое значение газовой сделки с Израилем
Каир подчеркивает "чисто коммерческие" интересы, чтобы избежать критики внутри страны
Политика
Ливан близок к завершению разоружения "Хезболлы" на юге страны — премьер-министр
Бейрут спешит выполнить ключевое требование перемирия с Израилем до конца года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.