"Результаты протестов": Ирак выделил $3 млрд для протестующей провинции Басра

Кроме социальных целей, они пойдут на создание опреснительных систем в регионе

Бунтующая провинция Ирака - Басра - добилась некоторого "откупа" от властей Ирака. В частности, премьер-министр Хейдар аль-Абади издал в  ряд распоряжений, реагируя на требования протестующих, в котором распоряжается о выделении $3 млрд на нужды провинции.

По данным телеканала Al Sumaria, средства пойдут на создание опреснительных систем в регионе, а также решение перебоев с работой электростанций. Также финансирование будет использовано для обеспечения медицинского обслуживания, строительство школ и жилья. Кроме того, постановление премьера предусматривает увеличение квот на воду для южных провинций.

Протесты в южных провинциях Ирака продолжаются шесть дней, они вызваны недовольством местных жителей перебоями с водой и электричеством на фоне установившейся в регионе жаркой погоды. Митингующие требуют от правительства немедленно решить проблему с базовыми услугами, а также обеспечить местных жителей рабочими местами. Мирные демонстрации, начавшиеся в Басре, к субботе охватили практически все южные провинции Ирака: Ди-Кар, Майсан, Эн-Наджаф, Кербелу, Бабиль.

Ранее в МВД Ирака объявили о введении комендантского часа в Басре, Кербеле, Эн-Наджафе. На особый режим переведены все подразделения силовых структур. Выделены дополнительные силы для охраны государственных объектов от протестующих.

Источник: ТАСС

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Экономика
Экспорт сжиженного природного газа из Алжира в Европу увеличился за год на 12%
Экономика
Индия будет закупать саудовскую нефть вместо российской
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.