В результате бомбардировок в пригороде Дамаска погибли 30 детей только в этом году

Таковы данные Детского фонда ООН

За первые две недели 2018 года более 30 детей погибли в пригороде Дамаска Восточной Гуте, который продолжают подвергать бомбардировке силы Башара Асада. Такие трагические данные сообщил Детский фонд ООН (ЮНИСЕФ). «Шокирует, что только в первые две недели 2018 года более 30 детей стали жертвами атак в Восточной Гуте, где около 200 тысяч детей находятся в блокаде с 2013 года», -сказал представитель ЮНИСЕФ в Сирии Фрэн Эквиза.

По его словам, мировому сообществу должно быть стыдно за то, что на протяжении семи лет в Сирии гибнут дети. Жертвами продолжающегося конфликта в регионе становятся миллионы сирийских детей как в самой Сирии, так и в соседних странах, отметил представитель организации.

«Из-за интенсивных бомбардировок большинство медицинских учреждений в Восточной Гуте закрылись, а в последние дни бомбардировкам в регионе подверглись еще два медицинских учреждения», - сказал Эквиза.

По словам представителя ЮНИСЕФ, в результате последних бомбардировок жилых районов Восточной Гуты ранения получили 80 мирных жителей. Медработники продолжают оказывать помощь раненым, извлеченным из-под завалов.

Война в Сирии началась в марте 2011 года, когда мирные демонстрации протеста переросли в вооруженный конфликт после того, как военные открыли огонь по демонстрантам.

По данным ООН, в ходе конфликта погибло более 400 тысяч человек, свыше 10 миллионов были вынуждены покинуть свои дома. 4,8 миллиона человек нашли убежище за пределами страны.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
"Наше терпение на исходе": Турция угрожает SDF новой военной операцией в Сирии
Глава МИД Турции заявил, что Анкара не хочет прибегать к военным средствам, но...
Политика
"Гонка искусственного интеллекта": Катар вступает в борьбу с Саудовской Аравией и ОАЭ
Доха делает ставку на дешевую энергию, но сталкивается с нехваткой кадров и технологическими ограничениями
Происшествия
Генсек ООН призвал к сдержанности в Йемене после захвата юга сепаратистами
Гутерриш также осудил удержание хуситами сотрудников ООН
Читайте в разделе
Ближний восток
Два месяца хрупкого мира в Газе: перемирие держится, но будущее туманно
Стороны обвиняют друг друга в нарушениях, а ключевые вопросы мирного плана остаются нерешенными
Ближний восток
Армия Ливана устроила "показательный тур" для послов, чтобы продемонстрировать разоружение "Хезболлы"
Бейрут пытается выиграть время на фоне опасений израильской эскалации
Ближний восток
Сирийские силовики ликвидировали ячейку ИГИЛ, ответственную за нападения в Идлибе
Убит лидер группировки и арестованы восемь ее членов
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.