Результат бомбардировок России в Сирии: убиты 8300 мирных жителей

Отчет Сирийского наблюдательного центра по правам человека

Базирующаяся в Лондоне правозащитная группа Сирийский наблюдательный центр по правам человека (SOHR) подвела итоги четырехлетнему пребыванию российского контингента в Сирии. Согласно обнародованного в понедельник, 30 сентября отчета, в Сирии в результате российских авиарейдов погибли уже почти 8300 мирных жителей, в том числе около 2000 детей.

По данным сирийских правозащитников, за тот же период в результате российских авианалетов погибли около 5500 бойцов повстанческих группировок и свыше 5200 боевиков-джихадистов. Это означает, что доля гражданских лиц в общих потерях превышает 40 процентов, отмечается в сообщении.

Как известно, в поддержку правительственных войск Башара Асада российская авиация наносит удары по повстанческим и джихадистским регионам в Сирии с 30 сентября 2015 года. Именно благодаря российской поддержке, правительству в Дамаске удалось удержаться у власти и отвоевать большую часть территории Сирии. После восьми с половиной лет гражданской войны, правительство Сирии контролирует около двух третей территории страны.

Под удары российской и сирийской авиации уже неоднократно попадали больницы и жизненно важная инфраструктура Сирии. Критики обвиняют Москву и Дамаск в том, что она намеренно бомбит эти объекты. Генеральный секретарь ООН Антониу Гутерриш в августе распорядился провести расследования в связи с разрушениями   в провинции Идлиб - последнем крупном регионе Сирии, который все еще находится под контролем повстанцев и джихадистов.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.