Рада азербайджанцев Украины и арабские организации обсудили пути сотрудничества

На встрече присутствовали Джейхун Маммадов, генеральный секретаь РАУ, Закария Джабер, заместитель главы «Арабского дома в Украине» и Мохаммад Фараджаллах, главред ИП «Украина по-арабски».

В офисе Рады азербайджанцев Украины (РАУ) состоялась встреча Джейхуна Маммадова, генерального секретаря РАУ, Закарии Джабера, заместителя главы «Арабского дома в Украине» и Мохаммада Фараджаллаха, главреда ИП «Украина по-арабски». В ходе встречи стороны обсудили пути сотрудничества между РАУ и представленными арабскими организациями.

В ходе встречи Джейхун Маммадов приветствовал гостей от имени соучредителей РАУ Олега Крапивина и Хикмета Джавадова. Он отметил, что представители нацменьшинств должны работать на благо Украины и проявить максимальные жесты патриотизма, презентовать свою культуру в наилучшем виде и показать лучший пример украинскому обществу, отметив, что мусульманские этносы – важный составляющий элемент украинского общества.

Также генсек РАУ презентовал успехи азербайджанской диаспоры. В том числе последние достигнутые успехи в Харькове – открытие 16 сентября 2021 года первого в Украине памятника классику азербайджанской поэзии Низами Гянджеви. Джейхун Маммадов также поделился планами на будущее и выразил готовность сотрудничать с арабскими организациями в сфере проведения совместных мероприятий.

Закария Джабер заявил, что «Арабский дом» и дружественные ему арабские организации с радостью будут сотрудничать с РАУ и подтвердил мысль о том, что национальные меньшинства чувствуют себя в Украине комфортно, в том числе арабские диаспоры, которые всегда готовы работать с другими диаспорами на благо Украины.

Со своей стороны Мохаммад Фараджаллах поблагодарил за теплый прием, и выразил готовность поддержать сотрудничество между арабскими диаспорами и РАУ, а также согласился с мыслью о том, что проводить мероприятия нужно совместно, поскольку необходима общая платформа, где можно регулярно собираться и обсуждать пути решения разных вызовов, стоящих перед украинским обществом: как поддержать Украину на международной арене, как донести до мусульманских и арабских стран миссию Украины и ее боль из-за российской агрессии…

В результате встречи все стороны пришли к соглашению о необходимости сотрудничества, в общих чертах определили планы возможного сотрудничества, которые детальнее будут обсуждаться на последующих встречах.

В заключение встречи Мохаммад Фараджаллах отметил, что представителей нацменьшинств объединяет патриотизм и любовь к Украине.

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Диаспоры
Арабский совет в Украине и Боевое братство обсудили план сотрудничества
Диаспоры
Арабский совет в Украине вручил благодарность почетному конслулу Молдовы в Хмельницком
Диаспоры
Арабский совет в Украине поблагодарил полицию Хмельницкой области
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.