В пятницу 11 января в Женеве пройдет трехсторонняя встреча по Сирии

Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию исключил президента Башара Асада из списка тех, кто может войти в переходное правительство страны. Об этом Лахдар Брахими сказал журналистам во время своего интервью в Каире. Он подчеркнул, что никакая военная акция не может стать решением

Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию исключил президента Башара Асада из списка тех, кто может войти в переходное правительство страны. Об этом Лахдар Брахими сказал журналистам во время своего интервью в Каире. Он подчеркнул, что никакая военная акция не может стать решением вопроса, выходом из кризисной ситуации в Сирии, где в результате 22-месячного конфликта уже погибли около 60 тысяч человек.

Сегодня Брахими отправляется в Женеву, где 11 января состоится его встреча с российскими и американскими дипломатами.

Участие в трехстороннем совещании примут заместитель российского министра иностранных дел Михаил Богданов, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и Лахдар Брахими.

В среду российская сторона объявила, что идеи, высказанные сирийским президентом Асадом в его воскресном выступлении – раскритикованные его оппонентами, Соединенными Штатами и генсеком ООН – следует учесть при поиске решения конфликта.

Как отмечается в заявлении российского МИД, президент Сирии «подтвердил готовность к запуску межсирийского диалога и реформированию страны на основе суверенитета Сирии … и принципа невмешательства во внутренние дела».

Между тем, пока «сильные» мира сего решают судьбу измученной Сирии, неожиданно холодная и дождливая погода на Ближнем Востоке стала новым тяжелым испытанием для сотен тысяч сирийских беженцев, которых приняли Ливан, Турция, Ирак и Иордания. По словам работников гуманитарных миссий, сирийцы, размещенные во временных палаточных лагерях, нуждаются в самом необходимом и в течение нескольких месяцев не ели досыта.


Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Статьи
Аль-Мохамад Ареф – человек, который дарит не только улыбки, но и добро
Врач, который дарит улыбки и помогает сердцем
Ближний восток
Саудовское управление по вопросам данных и ИИ завоевало престижную премию ООН
Эр-Рияд получил высшую мировую награду за развитие цифровых платформ
Экономика
Глава Центробанка Ирана опроверг заявления Трампа об условиях расходования размороженных миллиардов
Тегеран отрицает обязательства покупать исключительно американскую продукцию
Читайте в разделе
Политика
Марко Рубио прибыл в ОАЭ и объявил ультиматум Ирану по поводу судоходства в Заливе
Госсекретарь США заявил о недопустимости любых сборов в Ормузском проливе
Политика
Тегеран заблокировал доступ инспекторов МАГАТЭ к разбомбленным ядерным объектам
Иран официально отвергает заявления США о восстановлении международного контроля
Политика
Иордания и Пакистан обсудили совместное развитие военных беспилотников в Аммане
Генеральные штабы двух стран углубляют сотрудничество в сфере современных оборонных технологий
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.