В пятницу 11 января в Женеве пройдет трехсторонняя встреча по Сирии

Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию исключил президента Башара Асада из списка тех, кто может войти в переходное правительство страны. Об этом Лахдар Брахими сказал журналистам во время своего интервью в Каире. Он подчеркнул, что никакая военная акция не может стать решением

Спецпосланник ООН по сирийскому урегулированию исключил президента Башара Асада из списка тех, кто может войти в переходное правительство страны. Об этом Лахдар Брахими сказал журналистам во время своего интервью в Каире. Он подчеркнул, что никакая военная акция не может стать решением вопроса, выходом из кризисной ситуации в Сирии, где в результате 22-месячного конфликта уже погибли около 60 тысяч человек.

Сегодня Брахими отправляется в Женеву, где 11 января состоится его встреча с российскими и американскими дипломатами.

Участие в трехстороннем совещании примут заместитель российского министра иностранных дел Михаил Богданов, заместитель госсекретаря США Уильям Бернс и Лахдар Брахими.

В среду российская сторона объявила, что идеи, высказанные сирийским президентом Асадом в его воскресном выступлении – раскритикованные его оппонентами, Соединенными Штатами и генсеком ООН – следует учесть при поиске решения конфликта.

Как отмечается в заявлении российского МИД, президент Сирии «подтвердил готовность к запуску межсирийского диалога и реформированию страны на основе суверенитета Сирии … и принципа невмешательства во внутренние дела».

Между тем, пока «сильные» мира сего решают судьбу измученной Сирии, неожиданно холодная и дождливая погода на Ближнем Востоке стала новым тяжелым испытанием для сотен тысяч сирийских беженцев, которых приняли Ливан, Турция, Ирак и Иордания. По словам работников гуманитарных миссий, сирийцы, размещенные во временных палаточных лагерях, нуждаются в самом необходимом и в течение нескольких месяцев не ели досыта.


Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Цена диктатуры: инфляция в Иране побила рекорды времен Второй мировой войны
Экономический крах грозит режиму Тегерана новыми массовыми протестами
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Происшествия
Мощное наводнение на Евфрате уничтожило урожаи фермеров в восточных провинциях Сирии
Стремительное увеличение сброса воды из Турции привело к затоплению региона
Читайте в разделе
Политика
МАГАТЭ содействует восстановлению арабской АЭС после террористической атаки из Ирака
Рафаэль Гросси оценил масштабы повреждений на стратегическом объекте
Политика
Проиранские боевики в Ираке неожиданно согласились сложить оружие под давлением правительства
Две влиятельные шиитские милиции передадут свои арсеналы государству
Политика
Эрдоган дистанцировался от судебного раскола оппозиции на фоне массовых протестов в Анкаре
Президент Турции предостерег оппонентов от дестабилизации ситуации на улицах
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.