Пять ракет упали возле авиабазы в Ираке

На ней находятся военные США

В Ираке пять ракет упали 5 января около базы Айн аль-Асад, где размещены войска США и другие международные силы. Об этом пишет Reuters со ссылкой на заявление военной коалиции.

Самым близким было падение снаряда в 2 километрах от базы. Армия Ирака сообщила, что снаряды были выпущены из установок "Катюша".

Ответственность за эту атаку на себя взяла группировка, называющая себя Серая Касем аль-Джабарин, добавляет Wall Street Journal. Эта группировка управляется Катаиб Хезболлой – военизированной группировкой, действующей на территории Ирака и Сирии. Ее участники сражались против Международной коалиции во время Иракской войны.

Эта атака последовала через день после того, как базу Айн аль-Асад пытались атаковать взрывчаткой с беспилотников.

Напомним, 3 и 4 января воздушная оборона Ирака сбила беспилотники со взрывчаткой. Кто стоит за подготовкой нападений – не сообщается.

Попытки нападений проходят в дни второй годовщины убийства иранского генерала Касема Сулеймани, ликвидированного по распоряжению действующего тогда президента США Дональда Трампа. Тогда же погиб заместитель лидера Народных мобилизационных сил Ирака Махди аль-Мухандис.

Сулеймани был одним из самых влиятельных иранских генералов. После его ликвидации отношения между США, Ираком и Ираном обострились еще больше. В январе 2020 года после убийства Сулеймани Иран выпустил ракеты по американской авиабазе, расположенной рядом с городом Аль-Асад в Ираке, и атаковал базу американских коалиционных сил в Эрбиле.

В январе 2021 года судья следственного суда Багдада выписал ордер на арест Дональда Трампа по обвинению в убийстве генерала Сулеймани и заместителя лидера Народных мобилизационных сил Ирака Махди аль-Мухандиса.

США возглавляют международную военную коалицию, борющуюся с боевиками ИГ в Ираке и Сирии. База Айн аль-Асад – место дислокации вооруженных сил Ирака и США.

Источник: lb.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Разное
На юго-востоке Ливии усиливается кризис с беженцами из Судана
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.