Путин: В сирийской войне РФ поддерживает и Асада, и повстанцев

Путин оспорил сообщения о том, что российские вооруженные силы наносят удары по позициям повстанцев и гражданским объектам.

Российская Федерация в сирийском конфликте поддерживает как армию Башара Асада, так и вооруженную оппозицию, заявил президент России Владимир Путин в интервью немецкому изданию Bild. Об этом сообщила служба ВВС.

"Мы поддерживаем как армию Асада, так и вооружённую оппозицию. Некоторые из них уже публично заявили об этом, некоторые предпочитают молчать, но работа идёт", - сказал он.

Путин оспорил сообщения о том, что российские вооруженные силы наносят удары по позициям повстанцев и гражданским объектам.

"Всё они врут. Смотрите, те видеоматериалы, которые появляются в обоснование этого тезиса, появились ещё до того, как наши лётчики стали наносить удары по позициям террористов. И этому есть подтверждение. Но наши критики стараются этого не замечать", - сказал Путин.

В конце декабря правозащитники из Amnesty International заявили, что авиаудары России в Сирии с конца сентября унесли жизни по меньшей мере 200 мирных жителей и привели к масштабным и неоправданным разрушениям.

"Американские лётчики, я думаю, по ошибке, конечно, нанесли удар по больнице в Афганистане, в Кундузе, по госпиталю "Врачей без границ". Люди погибли, врачи пострадали и погибли тоже. Об этом в западной прессе стараются умалчивать, ничего не говорят, забывают, быстренько-быстренько всё забывают", - прокомментировал Путин эти сообщения.

Говоря о судьбе и будущей роли сирийского лидера Башара Асада, Путин допустил, что Россия, в случае необходимости, может предоставить ему убежище.

"Мы господину Сноудену предоставили убежище, это было сложнее, чем предоставить Асаду", - сказал Владимир Путин.

"Сначала нужно дать возможность сирийскому народу высказаться. И я вас уверяю, если это пойдет демократическим способом, [...] то, может быть, и не нужно будет Асаду никуда уезжать. И не важно, будет он президентом или нет", - сказал Путин.

Источник: ввс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Разное
Как Саудовская Аравия восстанавливает древние можжевеловые леса и сохраняет биоразнообразие
Возрождение "леди деревьев" — шаг к экологическому равновесию и культурной памяти
Читайте в разделе
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Политика
Ирак выделит $40 миллионов на восстановление Газы и Ливана
Премьер-министр Судани предложил создать арабский фонд помощи пострадавшим регионам
Политика
В Турции завершилась встреча украинской, российской и турецкой делегаций
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.