Путь к миллиардному товарообороту обсудили нардеп Украины Умеров и посол Узбекистана

Стороны сошлись во мнении, что необходимо активизировать политический диалог на уровне межпарламентских групп и следует работать в этом направлении.

Чрезвычайный и Полномочный Посол Республики Узбекистан в Украине Алишер Курманов встретился в посольстве с народным депутатом Украины, делегатом  Курултая крымскотатарского народа Рустемом Умеровым. Стороны обсудили перспективы и пути развития двусторонних отношений между Украиной и Узбекистаном в различных сферах. Встреча прошла в дружественной атмосфере.

Рустем Умеров поблагодарил посла за встречу, рассказал о моментах, которые на сегодня важны для укрепления двусторонних отношений, в первую очередь это экономические связи, культурные вопросы, образовательная сфера и необходимость двусторонних визитов чиновников высокого уровня.

Депутат заявил, что любовь к Узбекистану находится в сердце каждого представителя крымскотатарского народа, ибо эта страна стала их второй родиной после несправедливой депортации крымских татар из Крыма. Узбекистан стал благоприятным и гостеприимным государством, которое приняло в то тяжелое время крымскотатарский народ.

Со своей стороны посол поблагодарил за встречу и отметил, что очень рад слышать о любви, которая до сих пор сохранилась в сердцах крымских татар к его стране.

В ходе встречи Алишер Курманов рассказал о пути развития Узбекистана за последние два года, о предпринятых серьёзных шагах по модернизации республики. Дипломат подтвердил необходимость развития двусторонних отношений и выразил надежду, что две страны смогут вернуться к товарообороту в размере 1 млрд долларов США, что является основной задачей обеих посольств. Наилучшими направлениями в экономическом сотрудничестве для достижения поставленной цели являются: химическая, аграрная и металлургическая отрасли, а также сфера IT-технологий.

Алишер Курманов заявил, что сегодня для укрепления двусторонних отношений вопрос культуры является одним из важных направлений. Его можно развивать  путем взаимных делегаций, выездных музеев, путем облегчения для граждан обеих стран поездок друг к другу, для чего необходимо восстановить регулярное прямое авиасообщение между двумя странами.

Рустем Умеров отметил, что нахождение более 80 тыс. представителей крымских татар в Узбекистане – это яркий сигнал крепких отношений узбекского, крымскотатарского и украинского народов. Данные представители диаспоры также являются серьёзным мостом для укрепления двусторонних отношений.

Умеров подчеркнул, что Украине следует проявлять больше внимания центральноазиатскому региону, который имеет большой потенциал взаимовыгодных проектов.

Стороны сошлись во мнении, что необходимо активизировать политический диалог на уровне межпарламентских групп и следует работать в этом направлении.

Новость на арабском языке 

Источник: ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Экономика
Саудовские компании инвестируют в нефтегазовый сектор Сирии
Четыре гиганта подписали соглашения о разработке месторождений и технической поддержке
Экономика
Катар инвестирует $20 млрд в создание глобального хаба искусственного интеллекта
Государственный фонд Катара и Brookfield создают совместное предприятие для развития инфраструктуры ИИ
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.