Противоборствующие стороны в Йемене обменяют более тысячи пленных

Главы обеих сторон комитета обнялись в конце встречи

Представители ООН заявили, что противоборствующие стороны в Йемене договорились обменять более 1000 пленных, в числе которых 15 саудовцев. В организации отмечают, что это новый виток контактов в рамках шагов по укреплению доверия для возобновления застопорившегося мирного процесса.

Ранее в 2018 году стороны подписали договор об обмене примерно 15 тыс заключенных, но договор был реализован лишь частично и очень медленно, а Международно призанное правительство и хуситы принялись обвинять друг друга в срыве.

Обе стороны освободят 1081 задержанного и пленников, заявил посланник ООН Мартин Гриффитс на совместном брифинге с Международным комитетом Красного Креста (МККК) после почти 10-дневной встречи комитета по обмену заключенными, состоявшейся в швейцарской деревне Глиона над Женевским озером.

Главы обеих сторон комитета обнялись в конце встречи, и Гриффитс сказал им: «Молодцы, молодцы».

Источник: Al Jazeera

Поделиться публикацией:
Главные новости
Экономика
Финансовый удар по Тегерану: США готовят самые жесткие в истории санкции против иранского режима
Мировое сообщество надеется, что новые ограничения остановят агрессию Ирана
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Политика
Египет и Катар призывают США и Иран немедленно возобновить мирные переговоры
Каир и Доха настаивают на разблокировании Ормузского пролива дипломатическим путем
Читайте в разделе
Ближний восток
Морской паралич углубляется: трафик судов в Ормузском и Баб-эль-Мандебском проливах упал до минимума
Тупик в дипломатии и угрозы атак заставляют мировых перевозчиков огибать регион
Ближний восток
Водная безопасность как вопрос жизни: Египет предостерегает Эфиопию о праве на самооборону из-за дамбы на Ниле
Каир переходит к превентивному сдерживанию для защиты своих критических ресурсов
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.