Против кандидата в президенты Кыргызстана возбудили дело за призывы к перевороту

Для организации дальнейшего расследования дело направлено в ГКНБ КР

Генеральная прокуратура Кыргызстана возбудила уголовное дело в отношении депутата Жогорку Кенеша Омурбека Бабанова и других лиц по статьям «публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя» и «возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды».

Как сообщает пресс-служба Генпрокуратуры Кыргызстана, дело касается выступления Бабанова на встрече с жителями микрорайона «Амир Тимур» города Оша 28 сентября во время предвыборной агитации. «Выступая перед собравшимися с публичной речью, Омурбек Бабанов, с целью получения голосов узбекской части населения, высказал мнение об ущемлении прав лиц узбекской национальности, о якобы существующем национальном неравенстве в стране и давлении на лиц узбекской национальности со стороны государственных органов, после чего призвал их активно сопротивляться данному положению», - поясняет Генпрокуратура. Филолого-политологическая экспертиза, как отмечается, установила, что указанные публичные высказывания Бабанова содержат призывы, направленные на возбуждение межнациональной вражды, провокацию людей на неподчинение и свержение действующей власти. «Также, в соответствии с заключением государственной судебно-экспертной службы установлено, что в данном выступлении, опубликованном в электронных средствах массовой информации, признаков монтажа не обнаружено», - говорится в сообщении Генпрокуратуры.

Уголовное дело возбуждено по признакам преступлений, предусмотренных частью 1 статьи 297 (публичные призывы к насильственному изменению конституционного строя) и частью 1 статьи 299 (возбуждение национальной, расовой или религиозной вражды) Уголовного кодекса КР. Для организации дальнейшего расследования дело направлено в ГКНБ КР.

Как сообщает «Радио Азаттык» («Радио Свобода») в конце сентября кандидат в президенты Кыргызстана, лидер парламентской оппозиции Омурбек Бабанов поехал в Казахстан и встретился с президентом страны Нурсултаном Назарбаевым. Это спровоцировало большой скандал в самом Кыргызстане, а президент Алмазбек Атамбаев едва ли не прямо обвинил Казахстан в том, что тот пытается вмешаться в выборы у соседей. Кроме того, Атамбаев нелестно высказался и в адрес Назарбаева. После этого на границе двух стран начались проблемы с пропуском большегрузного транспорта, которые продолжаются до сих пор. Атамбаев не останавливался и продолжал делать резкие заявления, и речь там шла не только о Казахстане, но и об Омурбеке Бабанове - фактически как о ставленнике соседней страны.

После поражения на выборах президента Омурбек Бабанов заявил, что не собирается захватывать власть:  «Я буквально сейчас получил провокационный материал, что якобы 16 октября в 12 часов призывают собираться на площади тех, кто поддерживает Бабанова. Я еще раз хочу напомнить: я никогда не захватывал власть! И сейчас, и в будущем не собираюсь захватывать власть. Мы будем защищать права избирателей и агитаторов только законным путем. Я абсолютно убежден, что наша победа еще будет в будущем. Есть хорошие слова: «Все что не убивает нас, делает нас крепче». Эти выборы нас сплотили и сделали», - сказал на он пресс-конференции 16 октября».​

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Саудовская Аравия готовит масштабную операцию против хуситов в Йемене
Военная операция Саудовской Аравии может включать морские действия и наземное наступление
Политика
Мусульманские страны создали новую международную оборонную коалицию для защиты судоходства
Альянс будет гарантировать безопасность коммерческих маршрутов в ключевых акваториях Ближнего Востока
Дипломатия
Американский дипломат: ядерная сделка с Саудовской Аравией оказалась под угрозой срыва
Дональд Трамп пытается переписать условия уже подписанного исторического документа
Читайте в разделе
Ближний восток
Иран возобновляет боевые действия и наносит удары беспилотниками по авиабазе США в Кувейте
Тегеран атакует американские военные объекты после недельной оперативной паузы
Ближний восток
Йеменские боевики по указке Ирана готовят систему сбора дани в Красном море
Хуситы пытаются превратить стратегический пролив в источник финансирования терроризма
Ближний восток
Морской террор распространяется на Средиземноморье: дроны атаковали корабли в египетском порту
Каир проводит расследование после попадания беспилотника в американский газовоз
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.