Против Ирана будут работать вторичные санкции

Трамп не стал продлевать режим заморозки санкций в отношении Тегерана

США будут применять вторичные санкции в отношении Ирана, то есть ограничения в отношении зарубежных партнеров иранских физических и юридических лиц, внесенных в американские черные списки. Об этом во вторник, 22 мая, на слушаниях в комитете по ассигнованиям Сената США заявил министр финансов Стивен Мнучин.

Мнучин напомнил сенаторам, что президент США Дональд Трамп объявил о выходе Вашингтона из соглашения по иранской ядерной программе, которая накладывала ограничения на активность Исламской республики в ядерной сфере в обмен на снятие санкций СБ ООН и односторонних ограничительных мер, введенных ранее США и ЕС. Министр отметил, что Трамп не стал продлевать режим заморозки санкций в отношении Ирана.

"Санкции вновь вступят в силу – как основные санкции, так и вторичные. И да, мы, госсекретарь Помпео и я, уже связались с нашими европейскими партнерами и сказали им, что мы будем применять вторичные санкции", – приводит слова Мнучина ТАСС .

Ранее Майк Помпео, недавно занявший пост главы американского внешнеполитического ведомства, выступил с программной речью – первой на посту госсекретаря – и изложил позицию Белого дома относительно иранской ядерной проблемы.

Помпео заявил, что США не позволят Тегерану обзавестись атомной бомбой – "ни сейчас, ни когда-либо в будущем".

"Во-первых, мы окажем беспрецедентное финансовое давление на режим. Лидеры в Тегеране не должны сомневаться в серьезности наших намерений <...>. Санкции будут только усиливаться и становиться все более болезненными в том случае, если режим не изменит свой курс, неприемлемый и непродуктивный ", – заявил глава Госдепа.

СМИ приводят условия заключения нового двустороннего договора из двенадцати пунктов, в числе которых прекращение работ по обогащению урана и переработке плутония; запрет на распространение баллистических ракет и разработку новых, способных нести ядерную боеголовку; отказ от поддержки террористических группировок и вывод военнослужащих с территории Сирии.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Экономическая трансформация Саудовской Аравии: растущая роль женщин
Королевство демонстрирует значительный прогресс в расширении участия женщин в рабочей силе, делясь опытом реформ
Разное
Папа Лев оплакивает «дьявольскую интенсивность» конфликтов на Ближнем Востоке
Понтифик призвал к большему уважению международного права, осудив разрушительные войны и трагическую ситуацию в Газе
Дипломатия
Предстоящие переговоры США-Иран: транзакционная сделка и нерешенные вопросы
После перемирия между Ираном и Израилем США готовятся к переговорам с Тегераном, предлагая ослабление санкций в обмен на дипломатический прогресс
Читайте в разделе
Ближний восток
Атака неопознанными беспилотниками подчеркивают хрупкость безопасности Ирака на фоне региональной нестабильности
Серия атак беспилотников выявила пробелы в противовоздушной обороне Ирака и сложную ситуацию с контролем над вооруженными формированиями
Политика
ХАМАС заявляет об интенсификации переговоров по прекращению огня в Газе
Переговоры по перемирию в Газе активизировались при посредничестве Египта и Катара, хотя новых предложений пока нет
Дипломатия
США выделяют $30 млн на противоречивую доставку помощи в Газу, несмотря на критику и насилие
Администрация Трампа финансирует группу, связанную с Израилем, для распределения продовольствия в Газе, что вызывает опасения гуманитарных организаций
Выбор читателей
Разное
Экономическая трансформация Саудовской Аравии: растущая роль женщин
Королевство демонстрирует значительный прогресс в расширении участия женщин в рабочей силе, делясь опытом реформ
Разное
Папа Лев оплакивает «дьявольскую интенсивность» конфликтов на Ближнем Востоке
Понтифик призвал к большему уважению международного права, осудив разрушительные войны и трагическую ситуацию в Газе
Экономика
Нефтяные цены стабильны: инвесторы следят за перемирием между Ираном и Израилем и сигналами спроса
Нефтяные рынки демонстрируют осторожность, учитывая региональную стабильность и рост спроса в США
Дипломатия
Предстоящие переговоры США-Иран: транзакционная сделка и нерешенные вопросы
После перемирия между Ираном и Израилем США готовятся к переговорам с Тегераном, предлагая ослабление санкций в обмен на дипломатический прогресс
<ПредСлед>
Июнь 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
      1
2345678
9101112131415
16171819202122
23242526272829
30      
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.