Против Башара Асада подан гражданский иск

Его обвиняют в терроре против собственного народа

На этой неделе гражданка Испании подала иск против режима президента Сирии Башара Асада, обвинив его в терроре против собственного народа. Об этом сообщило испанское информационное агентство EFE.

Иск подала женщина, брат которой, сирийский гражданин, погиб в Сирии. Истица утверждает, что в 2013 году его незаконно арестовали, пытали и казнили в рамках масштабной кампании сирийских властей по подавлению антиправительственных выступлений.Судья Элой Веласкес должен решить, следует ли принимать иск к рассмотрению.

В иске сказано, что сирийские спецслужбы тщательно документировали случаи арестов и гибели заключенных и фотографировали тела жертв. В сентябре 2013 года сирийский полицейский дезертировал и уехал из страны, взяв с собой архив с фотографиями более 50 тысяч казненных. Помимо прочих, на снимках оказалось тело брата истицы, арестованного в феврале 2013 года.

Испанское издание La Razon написало, что, несмотря на многочисленные свидетельства преступлений сирийского режима, международное сообщество не принимает никаких попыток отдать Асада под суд.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Сирия получила 15 дней надежды: перемирие между Дамаском и курдами продлено
Стороны отложили войну для обсуждения плана интеграции сил SDF
Политика
Саудовская Аравия и США укрепляют оборонный альянс в ходе визита принца Халида
Министр обороны Королевства встретился с высшим руководством администрации Трампа
Происшествия
Израильская армия впервые признала гибель 70 тысяч палестинцев в Газе
Число жертв практически совпало с данными палестинской стороны
Читайте в разделе
Ближний восток
Европа признала КСИР террористической организацией: исторический поворот в политике ЕС
Брюссель приравнял иранскую структуру к ИГИЛ и Аль-Каиде из-за массовых убийств гражданских
Ближний восток
Дипломатический шпагат Дамаска: аш-Шараа пытается угодить Трампу и Путину одновременно
Сирийский лидер прибыл в Москву за заверениями в дружбе от покровителя диктатора Асада
Ближний восток
США выдвинули Ираку жесткий ультиматум по формированию нового правительства
Вашингтон угрожает прекратить любую помощь Багдаду из-за фигуры аль-Малики
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.