Проректором Харьковской Медицинской Академии ХМАПО стал доктор наук из Ливана

Каафарани Аббас Махмуд является единственным иностранцем, занимающим столь высокую должность в медицинском ВУЗе

Немало выпускников украинских вузов достигли успехов у себя на родине после получения украинского гражданства, одним из ярких примеров стал проректор популярной среди иностранных студентов Харьковской Медицинской Академии. 

Доктор ливанского происхождения Каафарани Аббас Махмуд занимается научно-педагогической работой и международными отношениями, а также является единственным иностранцем, который занимает столь высокую должность в медицинских учебных заведениях страны.

В то же время главными направлениями деятельности международного отдела, которым занимается Махмуд, являются установление связей с иностранными, международными образовательными и научными организациями; участие в международных научных проектах; сотрудничество с министерствами и посольствами зарубежных стран в Украине, а также с украинскими заграничными дипломатическими представительствами; подготовка медицинских кадров для зарубежных стран; участие в международных выставках, научных и образовательных форумах.

Интересно, что многие из выпускников ВУЗа впоследствии занимают высокие посты, в том числе государственные, в своих странах. Например, один из них ректор главного медицинского университета Судана, другой является заместителем министра здравоохранения в Марокко, есть также заместители министра образования в Ливане.

В числе заслуг Аббаса Махмуда подчеркнул - усилия по профессиональному развитию преподавательского состава, в том числе участию в международных конференциях, симпозиумах, семинарах и стажировках. Ежегодно около 70 сотрудников ХМАПО принимают участие в международных научных конференциях. Плодотворная международная деятельность существенно повышает имидж Академии на рынке образовательных услуг.

На данный момент действуют договоры с 16 образовательными и медицинскими организациями стран ближнего и дальнего зарубежья, среди которых известнейшие ВУЗы, уважаемые научные и лечебные учреждения и организации.

Со слов проректора, ежегодно в Академии обучается порядка 300 человек из более чем 27 стран мира, особое место среди которых занимают Ливан, Марокко, Ирак, Судан, Тунис, Саудовская Аравия, Нигерия, Азербайджан и Грузия.

Отметим, ранее в Харькове состоялась торжественная церемония награждения главы комитета МИД Ливана по делам проживающих за границей ливанцев Хейсама Джумаа за его вклад в развитие двусторонних отношений в области культуры, в стенах Харьковского медицинского университета ХМАПО.

Источник: Журнал "Губерния", ИП «Украина по-арабски»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Очередной удар по гражданской авиации: хуситы атаковали баллистической ракетой аэропорт Адена
Проиранские боевики нанесли ракетный удар по главной воздушной гавани Йемена
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Дипломатия
Исторический визит в Доху: Макрон договаривается об энергоресурсах и безопасности с Катаром
Франция стремится обеспечить стабильные поставки топлива на фоне энергетического кризиса
Читайте в разделе
Разное
Ядерный ультиматум Тегерана: Иран отказался вывозить обогащенный уран за границу
Власти отвергли требования США о возобновлении переговоров без выполнения семи условий
Разное
Новая Аль-Каида или нечто гораздо худшее: почему хуситы стали главной угрозой Ближнего Востока
Йеменские боевики представляют значительно большую опасность, чем традиционные террористические сети
Разное
Катар создает собственный центр оборонного производства для усиления национальной безопасности
Доха привлекает западных партнеров для масштабного развития местного военно-промышленного комплекса
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.