Промежуточный доклад о проявлении ксенофобии в Украине в январе-марте 2016 года

Группа мониторинга прав национальных меньшинств распространила промежуточный квартальный доклад о проявлениях ксенофобии в Украине в январе –марте 2016 г.

Группа мониторинга прав национальных меньшинств распространила промежуточный квартальный доклад о проявлениях ксенофобии в Украине в январе –марте 2016 г.

Согласно результатам мониторинга нарушения прав национальных меньшинств, ксенофобии и преступлений на почве ненависти, который осуществляют эксперты Группы, наиболее серьезное беспокойство вызывает ситуация в оккупированном Крыму. Кроме того, на территории других регионов Украины фиксировались проявления расизма, антисемитизма, гомофобии.  

Автономная Республика Крым. Новый виток репрессий в отношении независимого крымскотатарского национального движения наблюдается на территории оккупированного Россией полуострова. С начала 2016 г. с новой силой проводятся обыски, задержания крымских татар, практикуется внесудебный запрет организаций и средств массовой информации. Прошел ряд арестов подозреваемых в причастности к деятельности движения «Хизб ут-Тахрир», запрещенного в России. Продолжается беспрецедентный и совершенно абсурдный с юридической точки зрения процесс по делу «26 февраля» в отношении крымскотатарских активистов. Прокуратура Крыма добивается запрета Меджиса крымскотатарского народа.  

Расизм. В Киеве было зафиксировано нападение на иностранных студентов, граждан одной из африканских стран, совершенное, насколько можно судить, на почве расовой ненависти. Кроме того, в ряде регионов фиксировались ограбления иностранных студентов. Хотя, по всей видимости, мотивом преступников была корысть, для грабежа выбирались жертвы с «неевропейской» внешностью.

Антисемитизм. В первом квартале 2016 г. было зафиксировано несколько актов антисемитского вандализма. Наиболее проблемной, как и в конце 2015 г., остается ситуация в г.Коломыя Ивано-Франковской области, где сложилась конфликтная ситуация из-за восстановительных работ, которые местная община проводит на Мемориальном еврейском кладбище. Кроме того, фиксировались публичные проявления антисемитизма, в частности, в ходе т.н. «третьего Майдана» на центральной площади страны 20–21  февраля, в годовщину драматических событий Революции достоинства.      

Гомофобия. Серьезную проблему представляет собой гомофобия. Наиболее ярким событием стал в последние месяцы срыв «Фестиваля равенства» во Львове, сопровождавшийся массовыми беспорядками и вспышками насилия.       

Группа мониторинга прав национальных меньшинств была инициирована Конгрессом национальных общин Украины в апреле 2014 года. 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Разное
Турция впервые продала военный корабль стране-члену НАТО и ЕС
Разное
ЕС пересматривает правила предоставления убежища для сирийцев после падения режима Асада
Оппоненты Асада и уклонисты больше не в группе риска, но угроза остается для меньшинств
Разное
США впервые развернули клоны "Шахедов" в ответ на угрозы Ирана
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.