Проливные дожди принесли хаос в города Саудовской Аравии

Люди с ужасом вспоминают 2009 год, когда наводнения забрали жизни 122 их сограждан

Из-за проливных дождей власти Саудовской Аравии просят своих граждан не приближаться к рекам и районам, подверженным наводнениям.

В Мекке, а также провинциях Таиф и Джидда закрыты школы и колледжи. В Джидде также перекрыты шесть туннелей, оказавшихся полностью или частично затопленными, а также многочисленные дороги – из-за ограниченной видимости.

В ближайшее время ливни ожидаются в провинциях Мекка, Медина, в горных районах Джазана, Асира и Бахи.

Национальный центр по операциям в области безопасности при Министерстве внутренних дел КСА сообщил, что 10 902 звонков поступило в Мекке с начала дождя до полудня во вторник. Большинство звонков были связаны с вопросами о дорогах и улицах, которые могли бы использоваться для безопасного движения. В центре также добавили, что гражданская оборона имеет дело с 241 спасательным случаям и что трое мужчин, попавших в ловушку внутри туннеля Аль-Салам, были спасены.

Между тем, международный аэропорт короля Абдулазиза в Джидде также объявил во вторник о задержках в рейсах из-за ненастной погоды. Пассажирам предложили связаться с авиакомпаниями для получения дополнительной информации.

Съемки затопленных улиц и туннелей, в которых вода достигает пояса, стали одной из самых популярных в арабском сегменте интернета. В комментариях многие вспоминают о трагических событиях 2009 года, когда результате рекордных за 27 лет дождей оказалась затопленной значительная часть Джидды. В результате наводнения погибли 122 человека. Более 350 до теперешнего времени считаются пропавшими без вести.

Ожидается, что интенсивность осадков сохранится до четверга, 23 ноября.

Источник: gulfnews.com

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Израиль готовится развернуть свою военную базу в Сомалиленде
Непризнанная республика открывает двери для израильской милитаризации Красного моря
Экономика
ОАЭ наращивают добычу нефти до 5 млн баррелей в сутки после выхода из ОПЕК
Абу-Даби инвестирует миллиарды долларов в энергетическую независимость от квот
Дипломатия
Саудовская Аравия и Пакистан укрепляют стратегическое партнерство для стабилизации региона
Шахбаз Шариф и Мухаммед бин Салман согласовали совместную дипломатическую линию
Читайте в разделе
Ближний восток
Израиль осуществил самую масштабную аннексию территорий за последние десятилетия
Тель-Авив захватил 1 000 квадратных километров в Газе, Ливане и Сирии
Ближний восток
Израильская бронетехника вторглась в Сирию для обыска домов мирных жителей
Оккупационная армия открыто нарушает договоренности ООН о демилитаризованной зоне
Ближний восток
ООН прогнозирует катастрофический уровень голода в ряде арабских и мусульманских стран
Международные организации назвали военные конфликты главной причиной нехватки продовольствия
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.