Программа "Арабские пионеры космоса" получила 37 тыс заявок

Только из Египта поступило 20 тысяч заявок за две недели

Трехлетняя учебная программа «Арабские пионеры космоса» (Arab Space Pioneers) собрала около 37 тысяч заявок со всего региона Ближнего Востока и Северной Африки. При этом инициатором выступают власти Обьединенных Арабских Эмиратов.

Сама программа была анонсирована в начале месяца перед запуском первого арабского зонда "Надежда". Эксперты надеются привлечь в сектор космических исследований лучшие умы, включая ученых, изобретателей и исследователей.

Только из Египта поступило 20 тысяч заявок за две недели, также программа вызвала сильный интерес в Ираке (6,5 тысяч заявок), Алжире (4,8 тысяч) и Марокко (3,1 тысяч). Менее тысячи заявок поступило из таких стран, как ОАЭ, Иордания, Палестина, Сирия, Тунис и Саудовская Аравия.

В настоящее время регистрация закрыта. Экспертный комитет обработает заявки и оценит квалификацию, достижения и потенциал каждого кандидата. Как сообщил Ахмед Аль Фаласи, председатель Космического агентства ОАЭ, проект «является отражением инвестиционной заинтересованности в развитии таких жизненно важных секторов, как космические науки и передовые технологии», которые в конечном итоге скажутся на развитии всего Арабского мира.

Программа «Арабские пионеры космоса» направлена на освоение жителями арабского мира космических наук и технологий. ОАЭ подготовят новое поколение арабских астрономов и космических исследователей, чтобы укрепить статус арабской цивилизации в научном мире.

Источник: The National

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.