Продюсера видео ролика «невинность мусульман» Марка Бассели Юсефа посадили в тюрьму на год

08.11.2012 - 16:03 #Египет, #США
Окружной суд города Лос-Анджелес приговорил продюсера видео ролика "Невинность мусульман" Марка Бассели Юсефа к тюремному заключению на один год. Однако, наказание он будет отбывать не за создание провокационной киноленты или размещение в

Окружной суд города Лос-Анджелес приговорил продюсера видео ролика "Невинность мусульман" Марка Бассели Юсефа к тюремному заключению на один год.

Однако, наказание он будет отбывать не за создание провокационной киноленты или размещение в интернете 13-минутного видеоролика, которые вызвали возмущение среди последователей ислама, а за нарушение условий испытательного срока, назначенного после предыдущего преступления.

Напомним, что в 2010 году 55-летний выходец из Египта, проживающий в Калифорнии и принадлежащий к коптской христианской церкви получил тюремный срок за мошенничество с банковскими картами, а также был лишен права пользоваться интернетом без специального разрешения в течение пяти лет. В прошлом году за примерное поведение он был освобожден на испытательный срок

Однако, поместив ролик "Невинность мусульман" в интернете под псевдонимом Сэм Бэсил, Юсеф нарушил испытательный срок.

Федеральные власти, которые следили за поведением 55-летнего Юсефа, просили приговорить его к двум годам тюрьмы, но судья Кристина Снайдер назначила вдвое меньшее наказание.

Марк Бассели Юсеф, также именовавший себя как Сэм Бэсил и Накула Бассели Накула, признал свою вину по четырем из восьми пунктов предъявленного ему обвинения, сознавшись, в частности, что пользовался поддельным водительским удостоверением.

Размещенный в интернете видеоролик, который продюсировал Юсеф, вызвал волну протестов и беспорядки в арабском мире, в том числе в Египте, Йемене, Ливане, Ливии, Судане, Тунисе.

Во многих странах фильм "Невинность мусульман" был официально запрещен. 

 

 

 

 

Источник: по материалам «Версии»

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Разное
Теракт в Стамбуле: вооруженные мужчина и женщина напали на здание суда
Разное
Дело об Аль-Шифе: Расследование нападения на самую большую больницу в Секторе Газа
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.