Призывы на похоронах в Ахвазе: "Смерть Израилю, смерть США!"

Среди погибших оказались дети

В Иране звучат призывы к возмездию за теракт на военном параде в городе Ахваз, произошедшем в минувшую субботу. Расстрел участников шествия и зрителей, в результате которого погибли 29 человек и более полусотни получили ранения, привел к усилению напряженности в отношениях между Ираном и его арабскими соседями, передает «Голос Америки». При этом остается открытым вопрос о том, кто несет за него ответственность.

В понедельник тысячи людей пришли на похороны членов элитного корпуса Стражей исламской революции, погибших в результате теракта. Собравшиеся скандировали: «Смерть Израилю» и «Смерть Америке». Иранские власти часто обвиняют эти страны в поддержке сепаратистов, в прошлом совершавших подобные нападения.

Генерал Хуссейн Салами из корпуса Стражей исламской революции поклялся отомстить Соединенным Штатам, Израилю и Саудовской Аравии.

«Мы предупреждаем всех тех, кто стоит за этой историей: мы отомстим», – заявил генерал.

Первоначально ответственность за теракт взяла на себя действующая в Иране арабская сепаратистская группировка «Национальное сопротивление Ахваза». В понедельник «Исламское государство» опубликовало в соцсетях видеозапись, демонстрирующую боевиков и тела погибших.

Некоторые иранцы заявили в соцсетях о различиях между изображениями погибших и тем, что было показано в видеозаписи. Кроме того, персонажи видеозаписи не упоминали об «Исламском государстве» и не клялись в верности этой группировке, что обычно происходит при нападениях боевиков ИГ.

Власти Ирана заявили, что уже арестовали ряд лиц, связанных с нападением, в то время, как четверо боевиков были убиты в ходе нападения.

Широко распространенное в Тегеране мнение, согласно которому США поддерживают воинствующие сепаратистские организации вдоль иранской границы, способствует тому, что на иранские власти оказывается давление с целью побудить его увеличить поддержку сходных групп в Ираке, Сирии и Афганистане. Некоторые наблюдатели полагают, что теракт в Ахвазе может привести к тому, что иранское правительство начнет усиливать Талибан.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Политика
Старые обиды или общий враг: вернется ли армия ОАЭ на поле боя в Йемене
Растущая угроза заставляет Абу-Даби пересмотреть решение о выводе своих войск
Экономика
Мировые цены на нефть обновили 5-месячный максимум из-за эскалации в Арабском заливе
Атаки проиранских боевиков на танкеры стремительно поднимают стоимость сырья
Читайте в разделе
Ближний восток
Спонсоры террора предлагают мир: как союз глобальных изгоев пытается извлечь выгоду из кризиса в Арабском заливе
Россия и Иран цинично используют ближневосточный конфликт для расширения собственного влияния.
Ближний восток
Сирия и Ливан углубляют сотрудничество для масштабного возвращения беженцев на родину
Дамаск и Бейрут объединяют усилия ради социальной защиты и послевоенного восстановления
Ближний восток
Ливан требует вывода войск Израиля и ищет международные гарантии безопасности
Бейрут готовится к сложным переговорам ради защиты собственного суверенитета
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.