Призывы на похоронах в Ахвазе: "Смерть Израилю, смерть США!"

Среди погибших оказались дети

В Иране звучат призывы к возмездию за теракт на военном параде в городе Ахваз, произошедшем в минувшую субботу. Расстрел участников шествия и зрителей, в результате которого погибли 29 человек и более полусотни получили ранения, привел к усилению напряженности в отношениях между Ираном и его арабскими соседями, передает «Голос Америки». При этом остается открытым вопрос о том, кто несет за него ответственность.

В понедельник тысячи людей пришли на похороны членов элитного корпуса Стражей исламской революции, погибших в результате теракта. Собравшиеся скандировали: «Смерть Израилю» и «Смерть Америке». Иранские власти часто обвиняют эти страны в поддержке сепаратистов, в прошлом совершавших подобные нападения.

Генерал Хуссейн Салами из корпуса Стражей исламской революции поклялся отомстить Соединенным Штатам, Израилю и Саудовской Аравии.

«Мы предупреждаем всех тех, кто стоит за этой историей: мы отомстим», – заявил генерал.

Первоначально ответственность за теракт взяла на себя действующая в Иране арабская сепаратистская группировка «Национальное сопротивление Ахваза». В понедельник «Исламское государство» опубликовало в соцсетях видеозапись, демонстрирующую боевиков и тела погибших.

Некоторые иранцы заявили в соцсетях о различиях между изображениями погибших и тем, что было показано в видеозаписи. Кроме того, персонажи видеозаписи не упоминали об «Исламском государстве» и не клялись в верности этой группировке, что обычно происходит при нападениях боевиков ИГ.

Власти Ирана заявили, что уже арестовали ряд лиц, связанных с нападением, в то время, как четверо боевиков были убиты в ходе нападения.

Широко распространенное в Тегеране мнение, согласно которому США поддерживают воинствующие сепаратистские организации вдоль иранской границы, способствует тому, что на иранские власти оказывается давление с целью побудить его увеличить поддержку сходных групп в Ираке, Сирии и Афганистане. Некоторые наблюдатели полагают, что теракт в Ахвазе может привести к тому, что иранское правительство начнет усиливать Талибан.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе за 183 дня достигло 33 207
Ближний восток
ООН: Голод и смерть от голода в Газе вызваны ограничениями Израиля
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.