За причастность к ИГ в Ираке казнят 16 гражданок Турции

Обвиняемые признались, что прибыли с целью женитьбы на членах ИГ

Центральный уголовный суд Ирака приговорил к смертной казни 16 гражданок Турции за причастность к деятельности террористической организации «Исламское государство» (ИГ). Об этом говорится в заявлении Высшего судебного совета Ирака.

"Центральный уголовный суд Ирака, рассмотрев дела 16 гражданок Турции, подтвердил их причастность к деятельности ИГ… Суд вынес смертный приговор в отношении обвиняемых женщин, согласно закону о противодействии терроризму", — сообщается в постановлении суда.

По словам представителя Высшего судебного совета Ирака Абдель Саттара Биркадара, "обвиняемые в ходе следствия признались в том, что прибыли (на территорию Ирака) с целью женитьбы на членах ИГ, оказывали им логистическую поддержку". Спикер отметил, что этот "приговор является предварительным и может быть обжалован".

Ранее суд в Багдаде уже приговорил одну гражданку Турции к смертной казни за принадлежность к ИГ. К различным тюремным срокам приговорены еще десять гражданок Турции в возрасте от 20 до 50 лет. Они прибыли в Ирак со своими мужьями, которые позже погибли в боевых действиях в этой стране. Женщин задержали в Мосуле и Тель-Афаре, которые находились долгое время под контролем ИГ.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Совет Безопасности ООН впервые в истории посетил Сирию
Делегация встретилась с президентом аш-Шараа накануне годовщины падения режима Асада
Дипломатия
Исторический разворот: Ирак признал "Хезболлу" и хуситов террористическими организациями
Багдад заморозил активы проиранских группировок, выполняя требования США
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Читайте в разделе
Ближний восток
Египет отверг заявление Израиля об открытии КПП "Рафах" только на выезд
Каир настаивает на двустороннем движении и обвиняет Израиль в психологическом давлении
Ближний восток
Афганистан и Пакистан провели тайные переговоры в Саудовской Аравии
Стороны договорились соблюдать перемирие на фоне глубокого недоверия
Дипломатия
Катар призывает перейти ко второму этапу мирного плана для Газы
Посредники стремятся решить проблему боевиков в туннелях и начать вывод войск
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.