Президентом Индии стал выходец из самой низшей касты

Всего в Индии около 17,7% далитов - более 200 млн человек

Новым президентом Индии избран Рам Натх Ковинд,  далитского происхождения - т.е. из низшей касты «неприкасаемых». Таким образом Ковинд стал 14 лидером государства с 1950 года.

Выборы в Индии происходят следующим образом: в роли главных избирателей выступают специальные коллегии, которые состоят из членов верхней и нижней палаты парламента и заксобраний штатов. Всего в голосовании приняли участие 4 тыс. 896 человек.

Ковинд родился 1 октября 1945 года в Соединенных провинциях Британской Индии (ныне штат Уттар-Прадеш) в семье далитов. 16 лет работал адвокатом в Высоком суде Дели и Верховном суде страны. В августе 2015 года был назначен губернатором штата Бихар.

Касты неприкасаемых в традиционном индуизме считаются низшими. Однако Конституция 1950 года отменила сословные и кастовые привилегии, хотя предрассудки и сохраняются в обществе.

Всего в Индии около 17,7% далитов - более 200 млн человек.

Президент занимает пост пять лет, обладает по Конституции полномочиями по назначению премьер-министра, губернаторов штатов и союзных территорий, утверждению кабинета министров, судей, является верховным главнокомандующим. Однако в действительности несет в основном представительские функции, а властью обладает премьер-министр.

Источник: Взгляд

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Замминистра Саудовской Аравии провёл встречи с послами России и Украины
Обсуждены двусторонние отношения и ключевые международные события
Политика
Саудовская Аравия направила делегацию на инаугурацию Папы Льва XIV
Министр по иностранным делам Адиль Аль-Джубейр принял участие в торжественной мессе
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Читайте в разделе
Разное
Иран и Азербайджан проводят совместные военные учения
Спецподразделения двух стран тренируются на фоне укрепления стратегических связей
Разное
Волонтеры помогают паломникам на границе в Араре
Добровольцы обеспечивают поддержку и безопасность хадж-паломников на границе между Саудовской Аравией и Ираком
Разное
Саудовский посол принял участие в проводах паломников на Хадж из Таджикистана
Первую группу паломников проводили из Душанбе в присутствии официальных лиц
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.