Президент Узбекистана не против появления оппозиции

Мирзиёев назвал условия такой демократии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время встречи с молодежью в школе имени Аль-Хорезми сообщил, что не против существования политической оппозиции, однако она должна появиться внутри страны.

«В Сети обсуждается оппозиция. Какую пользу она принесла? Я как президент не против, но нужно создавать среду, чтобы она появилась у нас, которые знают проблемы народы, пережили все проблемы, которые пили воду здесь и ели хлеб здесь», — заявил президент. Он подчеркнул, что не допустит в стране появления оппозиции, которая импортируется извне. Тем самым продолжив курс своего предшественника Ислама Каримова, который за долгий период своего правления не дал сформироваться внутри страны любой оппозиционной силе.

В ходе своего выступления Мирзиёев также предложил мэру Ташкента в качестве эксперимента назначить хокимом (руководителем) одного из районов столицы женщину. При этом он уточнил, что прежде чем быть назначенной, эта женщина должна набраться опыта. «Где женщина, там меньше коррупции, там больше общения с народом», — резюмировал лидер страны.

Он также поддержал предложение председательницы Ташкентского городского совета Союза молодежи Дурдоны Рахимовой ввести целевую квоту на обучение женщин в Академии государственного управления при президенте. Рахимова предложила квоту на уровне 20%, президент ответил, что готов предоставить «все 30%».

Источник: "Фергана.ру"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.