Президент Узбекистана не против появления оппозиции

Мирзиёев назвал условия такой демократии

Президент Узбекистана Шавкат Мирзиёев во время встречи с молодежью в школе имени Аль-Хорезми сообщил, что не против существования политической оппозиции, однако она должна появиться внутри страны.

«В Сети обсуждается оппозиция. Какую пользу она принесла? Я как президент не против, но нужно создавать среду, чтобы она появилась у нас, которые знают проблемы народы, пережили все проблемы, которые пили воду здесь и ели хлеб здесь», — заявил президент. Он подчеркнул, что не допустит в стране появления оппозиции, которая импортируется извне. Тем самым продолжив курс своего предшественника Ислама Каримова, который за долгий период своего правления не дал сформироваться внутри страны любой оппозиционной силе.

В ходе своего выступления Мирзиёев также предложил мэру Ташкента в качестве эксперимента назначить хокимом (руководителем) одного из районов столицы женщину. При этом он уточнил, что прежде чем быть назначенной, эта женщина должна набраться опыта. «Где женщина, там меньше коррупции, там больше общения с народом», — резюмировал лидер страны.

Он также поддержал предложение председательницы Ташкентского городского совета Союза молодежи Дурдоны Рахимовой ввести целевую квоту на обучение женщин в Академии государственного управления при президенте. Рахимова предложила квоту на уровне 20%, президент ответил, что готов предоставить «все 30%».

Источник: "Фергана.ру"

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Экономика
Мировые цены на нефть продолжают снижаться на фоне ожиданий от переговоров между США и Ираном
Инвесторы осторожно реагируют на дипломатические попытки разблокировать Ормузский пролив
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Читайте в разделе
Политика
Саудовская Аравия опровергает слухи о тайных переговорах с хуситами в Омане
Эр-Рияд официально отрицает какие-либо контакты с йеменской террористической группировкой
Политика
Саудовская Аравия и Сирия координируют усилия для оказания гуманитарной помощи пострадавшим
Агентство KSrelief расширяет программы поддержки для уязвимых слоев сирийского населения
Политика
Дональд Трамп угрожает Ирану «обезглавливанием» в случае отказа от нового мирного соглашения
США заявляют о продолжении переговоров с Тегераном вопреки официальным отрицаниям иранского МИД
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.