Президент Украины в Глазго встретился с эмиром Катара: обсудили поставки сжиженного газа

«Одна из главных наших общих задач – активизация торгово-экономического сотрудничества», – отметил Владимир Зеленский. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу развития военно-технического сотрудничества между странами.

На полях Конференции ООН по изменению климата COP26 в Глазго (Великобритания) Президент Украины Владимир Зеленский провел встречу с Эмиром Государства Катар Тамимом бин Хамадом Аль Тани.

Собеседники обсудили возможность активизации двусторонней торговли, а также механизмы реализации договоренностей, достигнутых во время визита Главы Украинского государства в Катар в апреле 2021 года, в частности, в продовольственной и инвестиционной сферах.

«Одна из главных наших общих задач – активизация торгово-экономического сотрудничества», – отметил Владимир Зеленский. Особое внимание в ходе встречи было уделено вопросу развития военно-технического сотрудничества между странами. Также собеседники обсудили возможность и условия поставки в Украину катарского сжиженного газа. Кроме того, Владимир Зеленский поблагодарил катарскую сторону за помощь в эвакуации граждан Украины с территории Афганистана и отметил важность дальнейшего сотрудничества в этом направлении.

Президент возобновил приглашение Эмиру Катару посетить Украину с визитом.

Отметим, что летом 2019 году сообщалось, что основная проблема для доставок катарского газа прямо в Украину - договориться с Турцией о проходе LNG-танкерами Босфора.

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.