Президент Турции после разговора с Дональдом Трампом готов к "зоне безопасности" для курдов в Сирии

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK)

Турция готова создать "зону безопасности" на севере Сирии, как это предложил президент США Дональд Трамп.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet Daily News.

По его словам, команды обеих сторон продолжат обсуждение технических аспектов предложенных мер вдоль сирийской границы.

"Господин Трамп еще раз подтвердил свое решение покинуть Сирию. Он также говорил о "зоне безопасности" на 30 километров вглубь Сирии, которую мы создадим. Это проблема, которую я поднимал при администрации Обамы", - заявил Эрдоган в своем еженедельном обращении к своей парламентской группе.

Эрдоган выразил надежду, что он достиг понимания исторической важности этого процесса во время телефонного разговора с Трампом 14 января, который состоялся после угроз Трампа в Twitter "экономически опустошить Турцию, если она нанесет удар по курдам".

"Этот твит огорчил нас. Зачем? Потому что мы стратегические партнеры. У нас могут быть разные позиции по некоторым вопросам, но мы должны придерживаться одних и тех же целей", - сказал Эрдоган.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на его позиции на севере Сирии, даже если выход США затянется. Курды пытаются договориться с правительством президента Башара Асада и его союзником Россией по недопущению наступления турок.

Источник: eurointegration.com.ua 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Катар угрожает Евросоюзу перекрыть поставки сжиженного газа
Политика
Итоги переговоров между Сирией и Израилем в Париже: первые шаги к деэскалации
США выступили посредником в первых прямых переговорах между Сирией и Израилем по конфликту на юге Сирии, состоявшихся в Париже
Ближний восток
Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки
Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется
Читайте в разделе
Политика
Итоги переговоров между Сирией и Израилем в Париже: первые шаги к деэскалации
США выступили посредником в первых прямых переговорах между Сирией и Израилем по конфликту на юге Сирии, состоявшихся в Париже
Ближний восток
Израиль и США прекратили переговоры о перемирии, обвинив ХАМАС в отказе от сделки
Нетаньяху и Трамп: ХАМАС не хочет сделки, переговоры приостановлены, кризис в Газе обостряется
Дипломатия
Иран продолжит ядерные переговоры с Европой после "откровенных" дискуссий
Переговоры в Стамбуле завершились без прорыва, но диалог продолжится на фоне угрозы санкций и неизвестного местонахождения обогащённого урана
<ПредСлед>
Июль 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
 123456
78910111213
14151617181920
21222324252627
28293031   
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.