Президент Турции после разговора с Дональдом Трампом готов к "зоне безопасности" для курдов в Сирии

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK)

Турция готова создать "зону безопасности" на севере Сирии, как это предложил президент США Дональд Трамп.

Об этом заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает Hurriyet Daily News.

По его словам, команды обеих сторон продолжат обсуждение технических аспектов предложенных мер вдоль сирийской границы.

"Господин Трамп еще раз подтвердил свое решение покинуть Сирию. Он также говорил о "зоне безопасности" на 30 километров вглубь Сирии, которую мы создадим. Это проблема, которую я поднимал при администрации Обамы", - заявил Эрдоган в своем еженедельном обращении к своей парламентской группе.

Эрдоган выразил надежду, что он достиг понимания исторической важности этого процесса во время телефонного разговора с Трампом 14 января, который состоялся после угроз Трампа в Twitter "экономически опустошить Турцию, если она нанесет удар по курдам".

"Этот твит огорчил нас. Зачем? Потому что мы стратегические партнеры. У нас могут быть разные позиции по некоторым вопросам, но мы должны придерживаться одних и тех же целей", - сказал Эрдоган.

Анкара рассматривает сирийских курдов YPG как часть Рабочей партии Курдистана (PKK), которая десятилетиями устраивает мятежи на турецкой земле, и пообещала начать наступление на его позиции на севере Сирии, даже если выход США затянется. Курды пытаются договориться с правительством президента Башара Асада и его союзником Россией по недопущению наступления турок.

Источник: eurointegration.com.ua 

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Разное
Карим Хан временно покидает пост прокурора МУС на фоне обвинений
Глава Международного уголовного суда отстранён до завершения расследования по делу о сексуальных домогательствах
Читайте в разделе
Политика
ОАЭ планируют увеличить инвестиции в энергетику США до $440 млрд к 2035 году
Рост вложений укрепит экономическое сотрудничество и поддержит развитие искусственного интеллекта
Политика
СМИ: США могут рассматривать план депортации палестинцев из Газы в Ливию
Обсуждается возможность переселения до миллиона человек в охваченную конфликтом Ливию с финансовыми стимулами
Политика
Ирак выделит $40 миллионов на восстановление Газы и Ливана
Премьер-министр Судани предложил создать арабский фонд помощи пострадавшим регионам
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.