Президент Турции опроверг сообщения о репрессиях против журналистов

С его слов, большинство из них маскировались

Сообщение о том, что 150 журналистов задержаны турецкими правоохранителями, не соответствует действительности. Об этом заявил президент Реджеп Тайип Эрдоган, сообщает BBC.

"Все эти люди не являются журналистами. Многие из них сотрудничали с террористическими организациями, некоторые были отправлены под стражу за хранение оружия. Некоторые из них были заключены за вандализм и разграбление банкоматов", - заявил он.

Эрдоган согласился с тем, что у некоторых из попавших под стражу людей были бейджи, на которых была информация о том, что они являются журналистами, но не было официальной пресс-карты.

"У них были журналистские бейджи, но это не официальные пресс-карты, а с этими бейджами они объявили себя журналистами. Речь идет не о 170, как вы сказали, это ложь. Сейчас под стражей находятся только два журналиста", - заявил президент Турции.

В то же время, он добавил, что оппозиционные журналисты продолжают писать большое количество оскорбительных для него статей.

Как отмечает "Би-би-си", после неудавшейся попытки военного переворота в июле прошлого года, в Турции были закрыты более 160 СМИ, а также уволены более 2,5 тыс. сотрудников медиа и журналистов, примерно 150 журналистов отбывают заключение.

Источник: Интерфакс

Поделиться публикацией:
Главные новости
Происшествия
Сомалийские пираты захватили нефтяной танкер у берегов Йемена
Пираты захватили нефтяной танкер в Аденском заливе
Политика
Вашингтон выделяет 206 млн долларов на создание миротворческих сил в секторе Газа
Белый дом пытается реанимировать свой мирный план вопреки сопротивлению Израиля
Дипломатия
Саудовская Аравия и Япония расширяют стратегическое партнерство в сфере обороны и энергетики
Принц Фейсал бин Фархан призвал Токио объединить усилия для защиты морских путей
Читайте в разделе
Ближний восток
Новая угроза для мировой торговли: хуситы готовят захват Баб-эль-Мандебского пролива
Тегеран стремится создать второй парализованный морской коридор в Красном море
Ближний восток
Эксперты МАГАТЭ начали раскопки на секретном ядерном объекте в Сирии
Новые власти в Дамаске гарантируют полную прозрачность и допуск инспекторов
Ближний восток
Правительственные реформы в Сирии: в Дамаске запускают цифровую платформу для гуманитарных проектов в Алеппо
Власти Сирии упрощают процедуры для привлечения международных инвестиций в восстановление
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.