Президент Турции грозится выгнать из страны послов десяти западных стран

Дипломаты выступили в защиту 64-летнего Османа Кавалы - рожденного в Париже турецкого филантропа и активиста, который с 2017 года находится в заключении без приговора.

Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган заявил о готовности выслать из страны послов десяти западных стран после их выступления в защиту 64-летнего Османа Кавалы - рожденного в Париже турецкого филантропа и активиста, который с 2017 года находится в заключении без приговора, сообщает Интерфакс-Украина.

"Имеете ли вы (послы - ИФ) право поучать Турцию на ее собственной территории? Кто вы вообще такие", - заявил Эрдоган.

"Я сказал министру иностранных дел, что мы не можем позволить себе такую роскошь - принимать их (этих послов - ИФ) в нашей стране", - приводит телеканал слова Эрдогана.

В понедельник послы Германии, Дании, Канады, Нидерландов, Новой Зеландии, Норвегии, США, Финляндии, Франции и Швеции опубликовали совместное заявление, в котором содержался призыв к властям Турции "скорейшим образом и справедливо решить вопрос Кавалы". Они отметили, что продолжающееся заключение Кавалы "бросает тень" на Турцию.

Во вторник послы этих десяти стран были вызваны в МИД Турции.

64-летний турецкий филантроп и активист из Парижа Осман Кавала с 2017 года находится в тюрьме в Турции без какого-либо обвинительного приговора. Против него выдвинуты обвинения в участии в антиправительственных протестах в 2013 году, а также в причастности к попытке военного переворота в Турции в 2016 году.

Источник: kurs.com.ua

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Политика
ООН предупреждает о риске нового конфликта в Сирии, но надеется на перемены после снятия санкций
Международные шаги по облегчению санкционного давления дают шанс на восстановление страны
Политика
Франция обеспокоена влиянием «Братьев-мусульман» в общественной и институциональной сферах
Доклад правительства предупреждает о скрытом стратегическом проникновении движения в различные структуры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.