Президент США заявил о восстановлении отношений с палестинцами

При этом Джо Байден выступил против нападений на еврейскую общину: "Я осуждаю это ненавистническое поведение внутри США и за их пределами - дело каждого не предоставлять убежища ненависти", - заявил президент США в социальной сети Twitter.

В понедельник, 24 мая президент США Джо Байден поручил Госсекретарю Энтони Блинкену отбыть на Ближний Восток. Как отмечается в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома, визит станет продолжением "усилий администрации по восстановлению отношений и поддержке палестинского народа и лидеров".

"И мы привлечем наших ключевых партнеров в регионе, включая скоординированные международные усилия, чтобы гарантировать, что немедленная помощь достигнет Газы способом, который будет способствовать людям, а не ХАМАС", - говорится в заявлении.

В пятницу 21 мая в полосе Газы начало действовать перемирие между Израилем и воинственной палестинской группировкой ХАМАС. Президент США Джо Байден сказал, что израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в четверг сообщил ему о достижении «взаимного и безусловного прекращения огня».

Как сообщал «Голос Америки», на прошлой неделе в Нью-Йорке имели место столкновения произраильских и пропалестинских демонстрантов. Израильско-палестинский конфликт занимает видное место в политической жизни США. Как отмечает американское СМИ NPR, последний всплеск насилия обнаружил смену настроений в отношении израильско-палестинского конфилкту в Демократической партии США, хотя Израиль имел "почти безусловную" поддержку со стороны республиканцев и демократов. "Критика со стороны левых звучит громче чем в прошлом, и прогрессивные политики требуют, чтобы Байден более решительно в поддержку палестинцев, которые в последние дни понесли значительно больших жертв среди гражданских", - пишет издание.

На днях о поддержке палестинцев заявило движение за права чернокожих "Жизни чернокожих важны". "Мы являемся движением, которое настроено покончить с колониализмом, который осуществляется путем создания поселений во всех его формах и будем в дальнейшем поддерживать палестинское освобождения", - заявил движение.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Культура
В Мекке паломникам на хадже поможет робот с искусственным интеллектом
Новая версия «Манарат Аль-Харамайн» объединяет исламские традиции и высокие технологии
Дипломатия
Израиль готов нанести удар по ядерным объектам Ирана — всё зависит от исхода переговоров с США
Военные учения уже идут, исход определят ближайшие дни дипломатии
Читайте в разделе
Политика
Моди заявил: Пакистан не получит воду, на которую у Индии есть права
После теракта в Кашмире Нью-Дели приостановил водный договор с Пакистаном
Политика
ООН предупреждает о риске нового конфликта в Сирии, но надеется на перемены после снятия санкций
Международные шаги по облегчению санкционного давления дают шанс на восстановление страны
Политика
Франция обеспокоена влиянием «Братьев-мусульман» в общественной и институциональной сферах
Доклад правительства предупреждает о скрытом стратегическом проникновении движения в различные структуры
<ПредСлед>
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
Ищите нас на Facebook
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.