Президент США заявил о восстановлении отношений с палестинцами

При этом Джо Байден выступил против нападений на еврейскую общину: "Я осуждаю это ненавистническое поведение внутри США и за их пределами - дело каждого не предоставлять убежища ненависти", - заявил президент США в социальной сети Twitter.

В понедельник, 24 мая президент США Джо Байден поручил Госсекретарю Энтони Блинкену отбыть на Ближний Восток. Как отмечается в заявлении Байдена, опубликованном на сайте Белого дома, визит станет продолжением "усилий администрации по восстановлению отношений и поддержке палестинского народа и лидеров".

"И мы привлечем наших ключевых партнеров в регионе, включая скоординированные международные усилия, чтобы гарантировать, что немедленная помощь достигнет Газы способом, который будет способствовать людям, а не ХАМАС", - говорится в заявлении.

В пятницу 21 мая в полосе Газы начало действовать перемирие между Израилем и воинственной палестинской группировкой ХАМАС. Президент США Джо Байден сказал, что израильский премьер-министр Беньямин Нетаньяху в четверг сообщил ему о достижении «взаимного и безусловного прекращения огня».

Как сообщал «Голос Америки», на прошлой неделе в Нью-Йорке имели место столкновения произраильских и пропалестинских демонстрантов. Израильско-палестинский конфликт занимает видное место в политической жизни США. Как отмечает американское СМИ NPR, последний всплеск насилия обнаружил смену настроений в отношении израильско-палестинского конфилкту в Демократической партии США, хотя Израиль имел "почти безусловную" поддержку со стороны республиканцев и демократов. "Критика со стороны левых звучит громче чем в прошлом, и прогрессивные политики требуют, чтобы Байден более решительно в поддержку палестинцев, которые в последние дни понесли значительно больших жертв среди гражданских", - пишет издание.

На днях о поддержке палестинцев заявило движение за права чернокожих "Жизни чернокожих важны". "Мы являемся движением, которое настроено покончить с колониализмом, который осуществляется путем создания поселений во всех его формах и будем в дальнейшем поддерживать палестинское освобождения", - заявил движение.

Источник: Голос Америки

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Конец 40-летней войны: парламент Турции согласовал реинтеграцию курдских бойцов
Анкара готовит правовую базу для окончательного разоружения PKK и национального примирения
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Ближний восток
Сенатор Линдси Грэм назвал Саудовскую Аравию ключом к стабильности на Ближнем Востоке
Американский политик обсудил с Мухаммедом бин Салманом будущее региона и права палестинцев
Читайте в разделе
Политика
Отсчет пошел: Трамп установил Тегерану финальный срок для ядерной сделки
Вашингтон требует немедленных уступок от Тегерана на фоне усиления военного давления
Политика
ХАМАС выдвинул новые условия для восстановления Газы на фоне заседания Совета мира
Группировка требует снятия блокады, игнорируя собственную роль в разжигании войны
Политика
Энергетическое возрождение Ливии: западные гиганты вытесняют российское топливо с рынка
Ливия успешно диверсифицирует поставки бензина и дизеля через прозрачные тендеры
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.