Президент США рекомендует России переключиться с помощи Асаду на борьбу с ИГ

Президент США Барак Обама заявил, что России следует переключить внимание с поддержки сирийского лидера Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает Рейтер.

Президент США Барак Обама заявил, что России следует переключить внимание с поддержки сирийского лидера Башара Асада и сосредоточиться на борьбе с группировкой "Исламское государство" (ИГ), сообщает Рейтер.

Выступая всего через несколько часов после того, как президент России Владимир Путин заявил о необходимости найти и наказать всех причастных к крушению пассажирского лайнера А321 в Египте, и усилил авиаудары по целям ИГ на территории Сирии, Обама сказал, что считает это подходящим ответом.

"Если он (Путин) переключит свое внимание и внимание своей армии на главную угрозу, которой является ИГ, мы бы очень хотели это видеть", - сказал президент США за кулисами саммита Азиатско-Тихоокеанского экономического сотрудничества (АТЭС) в Маниле.

Российские самолеты и военные корабли атакуют объекты в Сирии с конца сентября в рамках кампании, целью которой, по словам Москвы, являются боевики ИГ. Однако многие российские удары приходятся территории, захваченные повстанцами, которых поддерживают США. Запад обвиняет Россию в том, что целью ее вмешательства в сирийский вопрос является поддержка союзника Кремля президента Башара Асада.

"Проблема заключается в том, что с начала своего военного вмешательства в Сирии Россия больше времени уделяла поддержке Асада и ударам по умеренной оппозиции, вместо того, чтобы атаковать тех, кто действительно угрожает нам, Европе, а также России", - сказал президент Обама.

Он также отметил, что неоднократно беседовал с Путиным во время саммита G20 в Турции и ранее в штаб-квартире ООН в Нью-Йорке. Дальнейшие переговоры между двумя президентами ожидаются в Москве.

По информации Deutsche Welle, Барак Обама напомнил, что между США и Россией остаются разногласия в отношении судьбы сирийского президента Башара Асада. Однако президент США отметил, что на переговорах в Вене противоречия "не помешали рассмотреть возможности установления режима прекращения огня" в Сирии.

Как сообщает газета "Сегодня", Джон Керри заявил, что перемирие в Сирии наступит в ближайшие несколько недель.

Источник: Deutsche Wellesegodnya.ua, Рейтер

Поделиться публикацией:
Главные новости
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Медицина
Саудовская Аравия вошла в число мировых лидеров в сфере здравоохранения
Королевство демонстрирует впечатляющий прогресс благодаря реформам "Видение 2030"
Ближний восток
Две стороны хрупкого мира: Израиль ликвидировал топ-командира ХАМАС, группировка обвиняет в срыве перемирия
Убийство Раеда Саада стало самым громким с момента прекращения огня, усилив риск эскалации
Читайте в разделе
Политика
Нападение ИГИЛ в Пальмире: убиты трое американцев, Трамп угрожает "серьезным ответом"
Спецназ США проводит аресты, сирийское правительство осуждает атаку
Политика
МВФ одобрил выделение Иордании $240 млн, отметив устойчивость экономики
Фонд призвал к ускорению реформ для создания рабочих мест и привлечения инвестиций
Политика
Британия ввела санкции против командиров RSF в Судане за массовые убийства и сексуальное насилие
Лондон обвинил лидеров группировки в "ужасающих зверствах"
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.