Президент США Барак Обама призвал лидера Мьянмы соблюдать права мусульман

21.05.2013 - 14:45 #Мьянма
Сегодня в США прибыл лидер Мьянмы Тейн Сейн. Жители Вашингтона встретили его негостеприимно - плакатами с надписями «Тейн Сейн – президент-лжец». Это первый за 47 лет визит лидера Мьянмы в США.

Сегодня в  США прибыл лидер Мьянмы Тейн Сейн.  Жители Вашингтона встретили его негостеприимно - плакатами с надписями «Тейн Сейн – президент-лжец». Это первый за 47 лет визит лидера Мьянмы в США.

Во время переговоров в Белом Доме Барак Обама приветствовал экономические и политические реформы в Мьянме, власти которой обещают и впредь освобождать политзаключённых. Перед поездкой Тейн Сейн амнистировал двадцать человек и приехал в надежде убедить США в необходимости полной отмены санкций против его страны.

Тейн Сейн: 

«Перед нами стоит сложная задача, мы нацелены на перемены и демократические реформы. И проблем – множество, высокий уровень бедности, безработица, при этом нашему народу еще только предстоит открыть для себя демократические ценности», - сказал лидер Мьянмы.

Президент США, в свою очередь, выразил серьёзные опасения по поводу насилия в отношении мусульман, впервые назвав страну Мьянмой, а не Бирмой.

Барак Обама подчеркнул: «Необходимо остановить насилие, направленное против этих людей и их вытеснение с территории. Мы готовы сделать все, что в наших силах, совместно с властями Мьянмы и международным сообществом, чтобы убедиться, что эти люди получают необходимую помощь. Но еще более важно, чтобы их права соблюдались в долгосрочной перспективе».

По данным Human Rights Watch в прошлом году в штате Ракхайн в Мьянме проходили погромы и убийства мусульман. Более 125 тысяч человек были вынуждены покинуть свои дома. Местные власти обвинения в том, что они закрывали на преступления глаза, отрицают.


Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Ближний восток
ООН: В Газе убито больше детей, чем во всех войнах за последние 4 года
Разное
ЮАР подала срочное заявление в Международный суд ООН
Ближний восток
Число жертв израильской агрессии в Газе достигло 28 473
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.