Президент Сирии: история Бен Ладена может повториться с Сирией

18.04.2013 - 17:50 #Сирия, #Башар Асад
Страны Запада дорого заплатят за то, что поддерживают боевиков «Аль-Каиды» в Сирии. Об этом заявил сирийский президент Башар Асад. Он заявил, что рано или поздно террористы обратят оружие против нынешних спонсоров и нанесут удары по Европе и США. Асад провёл параллели с

Страны Запада дорого заплатят за то, что поддерживают боевиков «Аль-Каиды» в Сирии. Об этом заявил сирийский президент Башар Асад. Он заявил, что рано или поздно террористы обратят оружие против нынешних спонсоров и нанесут удары по Европе и США. Асад провёл параллели с Афганистаном, когда поддерживаемые американцами антисоветские силы стали как раз «Аль-Каидой».

Победа же тех, кто сражается сейчас против сирийского правительства станет, по мнению президента, концом страны:

«Мы должны победить, у нас нет другого выхода. Иначе Сирия исчезнет. Я думаю, ни один сириец с этим не смирится».

Глава государства раскритиковал и соседнюю Иорданию за то, что с её территории к повстанцам попадают боевики и оружие. Асад предупредил, что конфликт может распространится и на иорданскую территорию.

Там, по данным западной прессы, Соединённые штаты готовят боевиков в противовес исламистским силам. На прошлой неделе одна из крупнейших повстанческих группировок в Сирии прямо заявила о своём подчинении «Аль-Каиде». Боевики, контролирующие территорию на границе с Израилем, не раз заявляли о намерении напасть на еврейское государство — после того, как «покончат с Асадом». Защита союзника и стала для США формальным поводом для подготовки своих группировок.

 

Источник: по материалам Еuronews

Поделиться публикацией:
Главные новости
Дипломатия
Трамп и Си Цзиньпин договорились о разблокировке Ормузского пролива
Лидеры США и Китая требуют свободного транзита энергоносителей в Арабском заливе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Экономика
Сирия восстанавливает нефтяную отрасль: начата реконструкция месторождения Аль-Тавра в провинции Ракка
Дамаск стремится вернуть докризисные объемы добычи при поддержке Саудовской Аравии
Читайте в разделе
Политика
Курдское примирение в заложниках регионального хаоса: почему Анкара и РПК остановили диалог
Стороны отказываются от решительных шагов на фоне новой нестабильности на Ближнем Востоке
Политика
Украинские технологии спасают Арабский залив: Зеленский и лидер ОАЭ укрепляют оборонный альянс
Киев и Абу-Даби реализуют 10-летний пакт о военном сотрудничестве
Политика
Трамп сравнил перемирие с Ираном с умирающим больным и готовит новую морскую операцию
Белый дом рассматривает возможность расширения миссии Project Freedom в Ормузском проливе
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.