Президент Шимон Перес и прочие политики Ближнего Востока дали оценку извинениям Израиля

Продолжается резонанс, вызванный извинениями, с которыми выступил Израиль в связи с нападением на турецкое судно «Мави Мармара», которое привело к гибели 9 турецких граждан. Президент Израиля Шимон Перес впервые после того, как Израиль принёс свои извинения, выступил с заявлениями по этому поводу, указав, что в турецко-израильских отношениях открыта новая страница.

Продолжается резонанс, вызванный извинениями, с которыми выступил Израиль в связи с нападением на турецкое судно «Мави Мармара», которое привело к гибели 9 турецких граждан.

Президент Израиля Шимон Перес впервые после того, как Израиль принёс свои извинения, выступил с заявлениями по этому поводу, указав, что в турецко-израильских отношениях открыта новая страница. Перес также отметил, что напряжённость, имевшая место между двумя странами, осталась в прошлом.

Заместитель бывшего министра иностранных дел Израиля Авигдора Либермана, Дэнни Айалон также выказал поддержку премьер-министру Израиля Биньямину Нетаньяху в вопросе принесения извинений Турции. Айалон сказал в этой связи следующее: «Я не поддерживаю критику в адрес Нетаньяху в связи с извинениями, принесёнными Турции». 

Руководство ХАМАС указало, что извинения Израиля являются победой Турции. Премьер-министр Палестины Исмаил Хания, обращаясь к народу Газы указал, что данные извинения являются историческим следствием решительной позиции Турции.

Глава иракского парламента Усаме эн Нуджейфи, прокомментировал данный факт следующим образом: «Израиль впервые за всю свою историю принёс извинения». Нуджейфи отметил, что произошедшее является победой тюркского и арабского мира. Вслед за принесением извинений, все взоры обратились к сектору Газа, который продолжает жить в условиях блокады и эмбарго.

Напомним, что инцидент с «Флотилией свободы» произошел в середине 2010 года, тогда израильский спецназ захватил одно из шести судов, направлявшихся к Сектору газа с гуманитарным грузом на борту. В результате нападения на судно, идущее под турецким флагом, тогда погибли девять турецких граждан и больше 30 человек получили ранения.

 

 

Источник: по материалам trt

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
Арабский совет в Украине и Хмельницкий областной совет обсудили пути сотрудничества
Экономика
Азербайджан профинансирует восстановление 4-х крупнейших объектов в украинском Ирпене
Происшествия
В Дубае самолёты передвигаются буквально вплавь из-за сильных ливней
Читайте в разделе
Политика
Международное сообщество приветствует решение Суда ООН по Газе
Политика
Парламент Турции одобрил вступление Швеции в НАТО
Политика
Эр-Рияд и Москва призвали к прекращению военных операций на палестинских территориях
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.