Президент Польши возложил ответственность за рост антисемитизма на Израиль

Он требует осуждения утверждения об участии Польши в Холокосте

Еврейские СМИ пришли в ярость от комментария президента Польши Анджея Дуды, который обвинил Израиль в росте антисемитизма.

Заявление прозвучало в Нью-Йорке на встрече с американскими еврейскими лидерами в польском консульстве. Дуда отметил, что еврейское сообщество не осудило утверждения об участии Польши в Холокосте и сказал, что комментарии министра иностранных дел Израиля Исраэля Каца несколько месяцев назад были "унижением".

По словам участников встречи, в которую вошли представители Антидиффамационной лиги и AIPAC, Дуда также предположил, что увеличение количества антисемитских нападений на евреев в Польше стало следствием комментариев Каца.

Эдвард Мосберг, переживший Холокост, встал на защиту комментариев Дуды, утверждая, что такие евреи, "как Исраэль Кац" ответственны за увеличение антисемитизма. В феврале Кац сказал, что "поляки потребляют антисемитизм с молоком своей матери". После его комментариев представители Польши покинули саммит Вышеградской группы (V4) в Иерусалиме.

Источник: MEM

Поделиться публикацией:
Главные новости
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Экономика
Кувейт ускоряет строительство железной дороги ССАГЗ для укрепления региональной интеграции
Проект назван стратегическим приоритетом для углубления экономических связей
Ближний восток
"Вы не можете воевать со всеми": Посланник США призывает Израиль заключить сделку с Сирией
Том Баррак назвал Сирию "самым простым шагом" для Израиля на пути к миру
Читайте в разделе
Разное
В Иране задержали нобелевскую лауреатку Наргес Мохаммади
Разное
Впервые в истории: бывший президент Ирака может возглавить Агентство ООН по делам беженцев
Бархам Салих станет первым представителем страны, не являющейся донором, на этом посту
Разное
Турция начала строительство космодрома в Сомали
Ищите нас на Twitter

© Ukraine in Arabic, 2018. All Rights Reserved.